воскресенье, 3 февраля 2019 г.

5. Цифровой индикатор SW_MaxLot

Состав комплекта.

1. Базовый индикатор SWT - предназначен для расчета и отображения диаграмм волн, текущего значения волатильности рынка для волны третьего уровня графика и индикатора направления тренда.
На основе значений базового индикатора рассчитываются параметры трендов, каналов, волатильности, объемов и рисков торговли. Показания базового индикатора являются основой для работы торгового советника (конструктора роботов) SWT-метода.

2. Индикатор каналов SWT_SRLvl - отображает рассчитанные по волатильности горизонтальные диапазоны движений рынка для волновых трендов графика (волн W3 - в режиме по умолчанию, и волн W2 и W4 при задании соответствующих значений параметров индикатора).

3. Индикатор каналов SWT_Ch - предназначен для отображения каналов волатильности на графике цен и построения промежуточных целей движения рынка при затяжных трендах.

4. Цифровой индикатор SWT_PowTr - предназначен для индикации параметров волатильности, направления и характера движения (тренд или коррекция) трендов.

5. Цифровой индикатор SW_MaxLot - предназначен для расчета и отображения размера позиции при заданных установках риска и стандартном (типовом) расположении ордеров стоп-лосс SWT-метода.

6. Торговый советник (конструктор роботов) - предназначен для автоматической реализации торговых алгоритмов, разработанных на основе SWT-метода:
SWT-Pro – робот с полным функционалом настроек для клиентов, которые хорошо разбираются в принципах SWT-метода и способны создавать свои собственные торговые стратегии и системы;
SWT-Light – робот с ограниченным набором настроек для непрофессиональных клиентов (поставляется по специальному заказу).

7. Базовые шаблоны SWT для настройки типовой конфигурации индикаторов и цветовой гаммы графика при работе со светлым и с темным фоном.


5. Цифровой индикатор SW_MaxLot.

Цифровой индикатор SW_MaxLot отображает объемы сделки при заданном процентном риске для типовых уровней ордеров стоп-лосс и различного направления сделки. Из-за большого объема расчетов при инициализации незначительно замедляет переключение таймфреймов и загрузку терминала при большом количестве используемых графиков и инструментов. Но на последующей работе и быстродействии терминала это не сказывается.

Параметры индикатора задаются с помощью диалогового окна, представленного на рисунке 5.1.


Рис.5.1.Диалоговое окно для установки параметров индикатора SW_MaxLot

Назначение параметров следующее.


IncreaseFilterOrder - задает порядок фильтра, используемого для разделения трендов.
По умолчанию (режим false) включен цифровой фильтр второго порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом билинейного z- преобразования.
В режиме true включается цифровой фильтр четвертого порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом билинейного z- преобразования.
Фильтр четвертого порядка обеспечивает более качественное разделение волн SWT-метода, но является более инерционным, внося задержку в получение результата.

InitialFrequencySWT - параметр гребенки фильтров, задающий положение центральных частот полосы пропускания каждого фильтра (в данной модификации метода с шагом, кратным 5). Значение параметра. установленное по умолчанию, обеспечивает точную настройку фильтров на частоты дневного и недельного циклов. Если вы решите изменить значение этого параметра и построить свою систему волновых трендов, то это изменение необходимо произвести во всех индикаторах комплекта.

Параметр HigherTF при значении true включает отображение объемов для стопов, установленных по дневному, локальному, краткосрочному и среднесрочному трендам. При значении параметра false рассчитываются объемы для стопов, установленных по часовому, внутридневному, дневному и локальному трендам.

Параметр TheChannelStopProfit задает режим расчета стопов. При значении параметра true объемы рассчитываются для стопов. установленных за границами каналов индикатора SWT_SRLvl для соответствующего тренда. При значении параметра false объемы рассчитываются для стопов, установленных по волатильности соответствующего тренда.

Параметр RiskPercent задает процент риска на сделку при использовании в торговле процентного риска.

Множитель стоимости тика TickValueFaktor используется для корректировки случающихся ошибок на серверах ДЦ.

Множитель объема VolumeFaktor используется когда попадаются экзотические инструменты (например, контракт в размере одного барреля нефти), и расчетный объем позиции не помещается в разрядную сетку индикатора.

Параметр TickMode при значении true переключает цикл расчета значений индикатора от поминутного режима к потиковому.

С помощью остальных настроек можно изменять размер шрифта и цвет надписей, если этого требуют параметры монитора и цветовая схема графика.

Индикатор отображается на графике в виде группы числовых и текстовых меток, как показано на рисунке 5.2.



Рис.5.2. Объемы для группы старших трендов для стопов по индикатору SWR_SRLvl.

Нижняя строка показывает:
- первый столбец слева - максимально возможный объем сделки исходя из размера имеющихся средств, допустимой просадки и маржинальных требований ДЦ;
- последующие столбы - объемы покупок и продаж для дневного, локального, краткосрочного и среднесрочного трендов;
- последний столбец - предельные объемы покупок и продаж, если стоп не используется (нулевой стоп).
Во второй строке снизу те же самые параметры, но рассчитанные исходя из объема свободных средств (свободная маржа).
В третьей строке снизу те же самые параметры, но рассчитанные для заданного размера процентного риска. На представленном графике расчеты произведены исходя из установленного размера процентного риска в 1% от объема имеющихся средств.
Четвертая строка снизу - обозначение типа стопа и таймфрейма.
Пятая строка снизу - размер процентного риска, для которого производятся расчеты, режим расчета по таймфремам и режим установки ордеров  стоп-лосс, по волатильности или по каналам.

На рисунке 5.3. показан вариант объемов для стопов, устанавливаемых по параметрам волатильности рынка для соответствующих трендов. Стоп устанавливается на расстоянии волатильности соответствующего тренда, рассчитываемой индикатором SWT_PowTr с добавлением доверительного интервала - волатильности тренда на один уровень ниже. Т.е. для среднесрочного тренда расстояние стопа от точки открытия позиции равно волатильности среднесрочного тренда плюс волатильность краткосрочного тренда.



Рис.5.3. Объемы для группы старших трендов для стопов по волатильности.

На рисунке 5.4 показаны объемы по варианту рисунка 5.2, но для группы младших трендов.


Рис.5.4. Объемы для группы младших трендов для стопов по индикатору SWR_SRLvl.

В принципе больше пояснений к индикатору не требуется.

В рамках партнерских программ индикаторы SWT-метода предоставляются бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий