суббота, 16 февраля 2019 г.

Мастер-класс по SWT-методу

Об идее мастер-класса и зачем он нужен.

Вчера в обсуждении публикации EURUSD. Продолжаем движение вниз? Это вопрос, в процессе разговора с коллегой Туземец был затронут вопрос о понимании того, о чем же пишет автор.
Ну автору, положим, все более менее понятно. На то он и автор.
А вот читателям?... Тут возникают вопросы.
Но сначала приведу фрагмент обсуждения топика, чтобы было ясно о чем идет речь.





В общем, из обсуждения мне стало ясно, что в очередной раз смешиваются два совершенно разных понятия: анализ рыночной ситуации и торговая тактика.
Это совершенно разные вещи.

Анализ рыночной ситуации является характеристикой того, что происходит на рынке, какие силы действуют, как развивается ситуация. Какие перспективы и критерии развития того или иного варианта.

Торговая тактика, которая вырабатывается на основе анализа, должна содержать в себе ответы на следующие вопросы:
- Какой тренд мы намереваемся торговать?
- В каком направлении мы будем торговать?
- Есть ли на момент проведения анализа условия для открытия позиций в рамках торгуемого тренда и выбранного направления торговли?
- Если нет условий для открытия позиций, то при каком сценарии развития ситуации и на каких уровнях такие условия могут возникнуть?
- Достаточен ли возможный потенциал прибыльности и удовлетворяют ли принятые или запланированные условия открытия позиций принятому риск- менеджменту?

Анализ мы можем провести всегда.
Одного взгляда на график любого таймфрейма с цифровым индикатором в левом углу достаточно, чтобы увидеть направление и характер движения по всем трендам.



Отображение индикатора на графике цен.

Крайняя левая колонка содержит обозначение типа тренда.
Вторая слева - пиковая волатильность данного типа тренда в абсолютных величинах.
Третья колонка слева указывает на суммарную волатильность рынка с учетом направления и весовых коэффициентов младших трендов до текущего тренда включительно.
Четвертая колонка слева показывает нормированный суммарный тренд с включением показателей силы (весовых значений для тренда и коррекции) и направления всех трендов младшего уровня в величину силы и направления текущего тренда. Значение нормируется к волатильности рынка для этого тренда.
Пятая колонка показывает направление и тип движения по каждому отдельному тренду в случае, когда направление тренда определяется с задержкой. Метки принимают 4 значения:
+2 - восходящий тренд;
+1 - восходящая коррекция нисходящего тренда;
- 1 - нисходящая коррекция восходящего тренда;
- 2 - нисходящий тренд.
Шестая колонка показывает направление и тип движения по каждому отдельному тренду в случае, когда направление тренда определяется без задержки (с нулевой задержкой). Метки принимают 4 значения:
+2 - восходящий тренд;
+1 - восходящая коррекция нисходящего тренда;
- 1 - нисходящая коррекция восходящего тренда;
- 2 - нисходящий тренд.

А вот дальше наступает этап разработки торговой тактики.
Какие варианты перспективны в приведенной на графике ситуации?
Вариантов много, один из них следующий.

Долгосрочный и среднесрочный тренды нисходящие. Мы должны посмотреть, реализованы ли цели этих трендов и близко ли они находятся.
Далее, у нас идет откат вверх по локальному и краткосрочному трендам, т.е. локально и краткосрочно рынок находится в откате против нисходящих долгосрочного и среднесрочного трендов.

Что мы должны делать в этой ситуации?
Ждать завершения отката вверх и открывать позиции на продажу со стопом за максимумом в зоне завершения отката и целью в зоне уровня среднесрочной поддержки.

Как мы увидим, что откат завершился?
По показаниям цифрового индикатора или, по характеру движения соответствующей воны в зоне цели отката или по достижению цели отката.
Цель - границы каналов волатильности соответствующего тренда и/или границы каналов поддержки/сопротивления.

Когда открывать позицию?
По признакам разворота. Признаком разворота является разворот волны, соответствующей тренду отката, и/или прорыв одного из ключевых каналов в направлении, противоположном направлению отката. Для завершения краткосрочного отката вверх это могут быть прорывы каналов дневного или локального тренда, в зависимости от конкретной ситуации.

Как открывать позицию?
1. Вручную. Недостаток -  нужно сидеть у монитора и ждать, когда сформируются условия открытия позиции.
2. Вручную отложенным ордером. Недостаток - с момента выставления ордера ситуация может измениться, каналы уплывут и точка входа в рынок окажется неоптимальной.
3. Роботом SWT-Pro, задав ему в параметрах признак среднесрочного и долгосрочного нисходящих трендов, и признак завершения коррекции.

Вот этому и будут посвящены публикации мастер-класса по SWT-методу.
Выбраны два инструмента - EURUSD и золото. И по этим двум рынкам ежедневно будет проводиться анализ ситуации и описываться действия по тактике входа в рынок, сопровождению позиций и фиксации прибыли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий