суббота, 2 февраля 2019 г.

3. Индикатор каналов волатильности SWT_Ch

Состав комплекта.

1. Базовый индикатор SWT - предназначен для расчета и отображения диаграмм волн, текущего значения волатильности рынка для волны третьего уровня графика и индикатора направления тренда.
На основе значений базового индикатора рассчитываются параметры трендов, каналов, волатильности, объемов и рисков торговли. Показания базового индикатора являются основой для работы торгового советника (конструктора роботов) SWT-метода.

2. Индикатор каналов SWT_SRLvl - отображает рассчитанные по волатильности горизонтальные диапазоны движений рынка для волновых трендов графика (волн W3 - в режиме по умолчанию, и волн W2 и W4 при задании соответствующих значений параметров индикатора).

3. Индикатор каналов SWT_Ch - предназначен для отображения каналов волатильности на графике цен и построения промежуточных целей движения рынка при затяжных трендах.

4. Цифровой индикатор SWT_PowTr - предназначен для индикации параметров волатильности, направления и характера движения (тренд или коррекция) трендов.

5. Цифровой индикатор SW_MaxLot - предназначен для расчета и отображения размера позиции при заданных установках риска и стандартном (типовом) расположении ордеров стоп-лосс SWT-метода.

6. Торговый советник (конструктор роботов) - предназначен для автоматической реализации торговых алгоритмов, разработанных на основе SWT-метода:
SWT-Pro – робот с полным функционалом настроек для клиентов, которые хорошо разбираются в принципах SWT-метода и способны создавать свои собственные торговые стратегии и системы;
SWT-Light – робот с ограниченным набором настроек для непрофессиональных клиентов (поставляется по специальному заказу).

7. Базовые шаблоны SWT для настройки типовой конфигурации индикаторов и цветовой гаммы графика при работе со светлым и с темным фоном.


3. Индикатор каналов SWT_Ch.

Индикатор каналов SWT_Ch предназначен для построения и отображения каналов волатильности, динамических каналов поддержки/сопротивления и доверительных интервалов для выставления ордеров стоп-лосс.
При сбрасывании индикатора на график отображается окно настройки параметров индикатора.


Рис.3.1. Окно параметров настройки индикатора.


IncreaseFilterOrder - задает порядок фильтра, используемого для разделения трендов.
По умолчанию (режим false) включен цифровой фильтр второго порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом билинейного z- преобразования.
В режиме true включается цифровой фильтр четвертого порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом билинейного z- преобразования.
Фильтр четвертого порядка обеспечивает более качественное разделение волн SWT-метода, но является более инерционным, внося задержку в получение результата.

InitialFrequencySWT - параметр гребенки фильтров, задающий положение центральных частот полосы пропускания каждого фильтра (в данной модификации метода с шагом, кратным 5). Значение параметра. установленное по умолчанию, обеспечивает точную настройку фильтров на частоты дневного и недельного циклов. Если вы решите изменить значение этого параметра и построить свою систему волновых трендов, то это изменение необходимо произвести во всех индикаторах комплекта.

Параметры W2_CH, W3_CH и W4_CH предназначены для включения/отключения каналов волатильности для волн W2, W3 и W4 соответственно.
Параметры W2_SR, W3_SR и W4_SR  предназначены для включения/отключения динамических каналов поддержки/сопротивления для волн W2, W3 и W4 соответственно.
Параметр ShowStopLossSR при значение true включает отображение примерного уровня ордера стоп-лосс, выставляемого за границами канала волатильности с учетом доверительного интервала для границы канала.

В режиме по умолчанию включено отображение каналов пиковой волатильности для волн W2, W3 и W4 (рис.3.2)  текущего графика. Цвет линий канала соответствует цвету отображения волн на графике индикатора SWT.
Ширина каналов равна пиковой волатильности для волн соответствующего уровня.
Локализация центра канала соответствует значению графика цены за вычетом волны, для которой строится канал, и всех волн младше этой волны по уровню. Т.е. построения центра канала, например, для краткосрочного тренда из графика необходимо вычесть волны, определяющие локальный, дневной, внутридневной, часовой и внутричасовой тренды.



Рис. 3.2. Вид индикатора SWT_Ch с параметрами по умолчанию.


Выход цен за пределы канала волатильности означает, что движение рынка в данном направлении  определяется следующей по старшинству волной - волновым трендом SWT-метода.
Возврат цен в канал является признаком возможного разворота рынка.
Возврат цен в канал с последующим прорывом противоположной стороны канала является признаком разворота рынка на следующей по старшинству волне - волновом тренде SWT-метода.


Рис.3.3. Индикатор с включенными каналами динамических уровней поддержки/сопротивления и границ доверительных интервалов для ордеров стоп-лосс

Уровни поддержки сопротивления для по индикатору SWT_Сh строятся следующим образом.
Уровень сопротивления на предполагаемом развороте тренда выбирается по последнему пиковому значению рынка в зоне разворота волны W3 (индикатор тренда показывает нисходящую коррекцию).
Уровень поддержки - максимум нижней границы канала, соответствующий по времени уровню пикового значения рынка, выбранного в качестве уровня сопротивления.
Для графика Н4 построенные уровни соответствуют уровням поддержки/сопротивления краткосрочного тренда - волна W3.
На развороте рынка вверх все строится таким же образом. только в качестве поддержки выбирается пиковый минимум рынка в зоне разворота волны W3, а в качестве сопротивления минимум верхней границы канала.
Все построения можно делать на основе индикатора каналов SWT_SRLvl, в котором и реализован этот алгоритм.

И еще один практический момент. Разворот волны W3 может быть не сформирован, но можно сформировать технический уровень сопротивления (или поддержки) за пределами границ, показанных индикатором каналов SWT_SRLvl.
Критерием для этого случая служит прорыв канала волатильности для волны на один уровень ниже. На рисунке это прорыв канала волатильности для волны W2 (канал василькового цвета). Новую цель роста -  технический уровень сопротивления размещаем на минимуме индикатора SWT_Ch, как показано на рисунке 3.3.

В рамках партнерских программ индикаторы SWT-метода предоставляются бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий