вторник, 26 февраля 2019 г.

Нефть (брент). Не надо истерики, это коррекция

По поводу реакции части смартлабовской публики на динамику нефтяных цен одновременно вспоминаются старая картинка



и песня В.С.Высоцкого о семье в древнем Риме. где есть таки слова: "Я кричит от бескультурья, скоро стану истеричкою..."
Нефть росла от 59 долларов за баррель до 67.74 и этот рост не вызывал никакой истерической реакции, разве что недоумение. Хотя чего тут недоумевать, рынок есть рынок и на нем возможно все. Или почти все.
А тут, стоило припасть на три доллара, как со всех сторон пошли истерические крики:
- Нефть рухнула, спасайся кто может!.
- Я озолотился на обвале нефти!"
и т.д. и т.п.
3 доллара на 9 долларовом росте - это не рухнула. Это всего лишь небольшая коррекция, которая проходит в рамках тренда недельного цикла. Коррекция, которая не дошла даже до одного из уровней, на который некоторые склонны чуть ли не молиться, т.е. до уровня 0.618 от размера движения.
Да, 3 доллара это не мало. Это почти 5% от цены максимума. Но при такой волатильности, которая есть сейчас на рынке, это совершенно стандартное движение, не выходящее ни за какие рамки обыденности. И устраивать вокруг этого пляски с бубном нет никаких причин и поводов.
А теперь собственно о нефти.


По старшим трендам ситуация без изменений.
Основной тренд - гистограмма бирюзового цвета графика недельного масштаба - остается в фазе восходящей коррекции.
Долгосрочный тренд - гистограмма красного цвета графика недельного масштаба - остается нисходящим. И рынок по-прежнему остается в пределах коррекционного канала долгосрочного тренда 50.09-77.45 и внутриканальный рост не противоречит направлению долгосрочного тренда и является коррекционным. А движение цен в пределах канала определяется трендами более низких уровней иерархии.


Среднесрочный тренд - гистограмма бирюзового цвета графика Н4 - тоже не изменился и формально остается в фазе восходящей коррекции, фактически продолжая сценарий роста в зону уровня среднесрочного сопротивления 77.45, подтвержденный прорывом уровня 64.11.
Нисходящая коррекция пошла по краткосрочному тренду - гистограмма красного цвета графика Н4. И проходит эта коррекция в форме локального нисходящего тренда в ключевом канале 64.60-67.74.
Есть основания для паники или для беспокойства?
Для беспокойства всегда есть, это рынок. А для паники пока что нет, цены остались в ключевом канале, а коррекция остается коррекцией.
Детали тонкой динамики рынка представлены на графике М15.


Локальный тренд - гистограмма бирюзового цвета графика М15 - остается нисходящим, но цель его на уровне поддержки 64.60 реализована.
Движение вниз было несколько перегретым. Цены на откате вышли за пределы нижней границы канала волатильности локального тренда, но на открытии рынка во вторник снова оказались внутри канала.
Ключевым каналом рынка на момент распечатки графиков остается канал локального тренда 64.60-67.74.
Дневной тренд, которым определяется движение внутри канала, на момент распечатки графиков перешел к фазе роста, пока что коррекционного.
Дальнейшая ситуация будет определяться направлением прорыва ключевого канала, прорыв верхней границы которого продолжит рост котировок в рамках трендов старших уровней иерархии с предварительной целью на уровне среднесрочного сопротивления 77.45.
Подтвержденный прорыв нижней границы канала - разворот вниз краткосрочного тренда. Тут уже можно будет задуматься, хотя из-за возросшей волатильности рынка критерий прорыва несколько расплывчат, в частности ширина доверительного интервала для локальных целей составляет 2.62 доллара.

Тактика
Держим лонги, открытые на прорыве верхней границы предыдущего ключевого канала 61.03-63.76.
Стопы остаются в безубытке за неактуальным уже уровнем поддержки 63.85 (на графиках не отмечен, см. предыдущие публикации). Вырежет - будем открываться по новой после завершения отката. А поводов для суеты нет.
Ориентировочная цель лонгов остается прежней - уровень сопротивления 77.45.

Уровни сопротивления: 67.74, 77.45, 87.09, 93.14, 95.57.
Уровни поддержки: 64.60, 50.09, 27.08.

Анализ выполнен на основе индикаторов SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий