суббота, 25 сентября 2021 г.

"Хачу многа денех"

Я долго не мог понять, что меняется в рыночной индустрии со стороны отношения клиента к процессу.
Наконец дошло.
Главный тезис изображен на картинке.



В чем отличие от еще недавнего прошлого.


Во времена не столь далекие неофит приходил на рынок с горящими глазами и в предвкушении манны небесной, которая посыплется на него в ближайшем будущем. Сейчас также, но есть разница.

Раньше новоиспеченный трейдер осознавал, что ему нужно чему-то научиться и был морально готов потратить даже несколько лет, чтобы понимать рынок. Был готов работать, чтобы придумать и реализовать (или найти) гениальную идею, "Грааль", который позволит заработать все деньги мира, если он не забудет проснуться к открытию биржевой сессии.

Сейчас ситуация другая.
Осознание собственной гениальности (иногда в сочетании с комплексом неполноценности) осталось. Но тратить годы на учебу нынешний "трейдер" в своей основной массе не хочет, да часто и не может.
Тут и система образования поработала - трудно учиться, когда ты не можешь сконцентрироваться на время, большее, чем необходимо, чтобы прочитать 144 знака в сообщении твиттера. И изменившаяся обстановка - появившиеся в индустрии ПАММ-счета и прочая лабуда такого же типа, а также торговые роботы.

Первый вопрос, с которым я сталкиваюсь сейчас при обсуждении своего метода, всегда один: - Робот есть?
Ответ, что наличие робота жизнь не сильно упрощает (трактование рыночной ситуации всегда противоречиво и дуальная логика плохо применима к процедуре принятия решений по множеству факторов) охлаждает пыл. Разбираться уже никто ни в чем не хочет. Зачем, если есть робот, желательно с минимумом настроек, который можно включить, а самому заняться более приятными делами.

Так что правы те, кто занимается продажей роботов, не вдаваясь в ненужные объяснения. Их нива не оскудеет, клиенты у них будут всегда, и благодаря нынешней системе образования количество их будет только нарастать. И никто из них не задумается, почему машинку, печатающую настоящие деньги, продают за какие-то 50-100 долларов.
А для тех, кто занимается обучением, настали трудные времена. Роботы и лень победили.


Комментариев нет:

Отправить комментарий