понедельник, 6 июня 2016 г.

О настройках робота на рынок - пример

Итак, мы торгуем с помощью робота.
По умолчанию робот торгует в направлении движения рынка по локальному тренду.



В ситуации, приведенной на рисунке, локальный тренд находился в восходящей коррекции, после которой возобновилось нисходящее движение.
На коррекции позиции были закрыты, но робот не успел отреагировать на резкое снижение рынка и начал открывать новые позиции на продажу на  откате после сформированной поддержки.
В принципе все нормально, если в коррекцию не будет вовлечен локальный тренд, так как в этом случае позиции будут закрыты по рынку и робот начнет покупки с адаптивным трейлинг-стопом (трейлинг-стоп включается на коррекционном участке рынка).

Что делать?
Смотрим тренды старших уровней иерархии.




Краткосрочный тренд нисходящий - график Н1.



Среднесрочной - в восходящей коррекции - график Н4.

Из приведенных рисунков следует, что рынок находится в коррекционном движении по среднесрочному тренду, и направленном нисходящем движении по краткосрочному тренду. По локальному тренду возможно начало восходящей коррекции.

Напомним диалоговое окно для настройки параметров робота.



Возможные варианты действий в сложившейся ситуации:

1. Ничего не делаем.
Тогда при развитии коррекции локального тренда робот закроет с убытком позиции на продажу и начнет покупки. Затем, если нисходящее движение по локальному тренду будет восстановлено, закроет лонги и снова начнет продажи.
Если локальный рост рынка продолжится и приведет к развороту вверх, то лонги будут приносить прибыль.

2. Выбираем режим только продажи, присваивая параметру Long значение false.
В этом случае при развитии коррекции локального тренда робот закроет с убытком позиции на продажу, но покупать не будет. Затем, если нисходящее движение по локальному тренду будет восстановлено, снова начнет продажи.
Если локальный рост рынка продолжится мы останемся без позиции и пропустим это движение.

3. Выбираем режим только продажи, присваивая параметру Long значение false. Кроме того запретим закрытие позиций на продажу, задавая параметру OnlyOpen значение true.
В этом случае при развитии коррекции локального позиции на продажу останутся в рынке. Покупать робот также не будет. Затем, если нисходящее движение по локальному тренду будет восстановлено, снова начнет продажи, продолжая удерживать ранее открытые позиции. Закрываться позиции будут только по ордерам стоп-лосс или тейк-профит или вручную.
Если локальный рост рынка продолжится то короткие позиции будут закрыты по ордерам стоп-лосс и мы потерпим убыток в размере заданного риска на каждую открытую позицию. Кроме этого мы останемся без позиции на покупку инструмента.

4. Переходим на режим торговли по краткосрочному тренду, задавая параметру SwitchToShortTrend значение true.
В этом случае определяющим фактором для торговли становится направление краткосрочного тренда и робот будет открывать и удерживать короткие позиции до тех пор, пока рынок не перейдет к коррекции по краткосрочному тренду.
Ордера стоп-лосс и тейк-профит устанавливаются и срабатывают в обычном порядке. Адаптивный трейлинг-стоп по-прежнему отслеживает параметры локального тренда, фиксируя профит на глубоких коррекциях рынка по локальному тренду.
Лонги начнут открываться только после перехода к восходящей коррекции по краткосрочному тренду.

Можете дополнить приведенный перечень своими вариантами, а также модифицировать приведенные.


Полный текст по параметрам настройки: Правила торговой тактики SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий