понедельник, 20 июня 2016 г.

Ну и как же работает рынок? Очень просто...



Отвечаю на ехидный вопрос, прозвучавший в переписке по поводу сообщения Экстремальный трейдинг. Прибыль июня 999%.

Вопрос формулируется примерно так: А как же работает рынок?

По моему так очень просто. Я  не раз писал об этом на ряде ресурсов, в том числе и на этом:
Секреты движения цены 1. Анализ трендов.
Секреты движения цены 3. Коррекция и боковой тренд.
Секреты движения цены 4. Боковой тренд и ценовые модели.


Повторяться не буду, можно посмотреть по ссылкам.

Следующий вопрос, пока не заданный: а зачем же при такой простоте и наглядности наворочена куча индикаторов?
В общем-то незачем, за исключением одной причины - классический графический анализ по Доу трудно автоматизировать. Также трудно автоматизировать торговлю на основании классического графического анализа.
Но если проблема автоматизации не стоит, то всё то же самое можно делать по классике графического анализа, причем более точно и без задержек, присущих индикаторным методам. Но, повторяю, автоматизировать сложнее... Да и не всегда все однозначно и наглядно для интерпретации ситуации.
Поэтому рисуем картинки.

Торговый алгоритм предельно прост. Робот определяет направление тренда и торгует в этом направлении, открывая сделки на покупку или на продажу по торговым сигналам.
Ручная торговля идет аналогичным образом, только более гибко учитывается конкретная ситуация по всей совокупности трендов, всего их 9.
В анализе используется 7 старших (два младших исключаются из-за суеты - средние их циклы примерно час и 10-15 минут).
В торговле тоже 7, но младших (два старших практически не меняют ситуацию на интервале реально существующих сделок из-за большой длительности средних циклов - 2-3 года и 12-15 лет).
Для робота в зависимости от направления трендов старших уровней иерархии меняются настройки по приоритетному направлению торговли, а также вручную могут задаваться "мертвые зоны", в которых робот отключается от рынка (как правило в зоне, где тренд уже истощается - возможно, но совсем не обязательно, - а разворот еще не наступил).

1.1. Направление тренда.

Базовый алгоритм использует для открытия сделок локальный тренд - тренд недельного цикла, описываемый волной четвертого уровня графика М15 (бирюзовая гистограмма). Индикатором направления тренда тренда служит индикатор направления движения волны четвертого уровня (см. рис.1).
Робот покупает при восходящем тренде и восходящей коррекции, продает при нисходящем тренде и нисходящей коррекции.
При смене направления торговли позиции противоположного направления закрываются.



Рис.1. Направление тренда и направление совершения сделок.


1.2. Торговые сигналы.

В качестве торговых сигналов используется пересечение нулевой линии волной второго уровня (васильковая гистограмма) в направлении торгуемого тренда (см. рис.2). Сигналы против направления тренда игнорируются.



Рис.2. Торговые сигналы для входа в рынок

Ну и при наличии желания и/или необходимости несколько правил настройки на конкретную ситуацию на рынке, учитывающую направление трендов старших и младших уровней иерархии: Формализованная торговая тактика SWT-робота.
P.S. В агрессивной торговле ведущим является робот. Трейдер агрессивно добавляется к сделкам робота в начале предполагаемого свинга в направлении торгуемого локального тренда.

SWT-метод. Теория и практика применения
Правила торговой тактики SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий