воскресенье, 5 июня 2016 г.

Экспресс-прогноз на пару недель? :)



На смарте часто звучат просьбы дать прогноза по тому или другому инструменту на пару недель. И часто даются такие прогнозы. Что можно сказать по этому поводу.

Просьбы исходят от людей, которые мало что понимают в рынке.
Прогнозы же даются людьми двух категорий:
- теми, кто тоже ничего не понимает, но искренне заблуждается;
- теми, кто все понимает, но тем не менее создает информационный шум в силу своей профессии, ибо ему за это платят деньги.

Сразу скажу, что любой прогноз имеет право на существование. Но при одном простом условии - и автор прогноза и человек, использующий этот прогноз, должны четко понимать, что рынку наплевать на все мнения и рассуждения, какими бы аргументами они ни были приправлены.
Буквально в следующие 5 минут после любого прогноза рынок может пойти куда угодно под влиянием каких угодно рациональных и иррациональных причин. И никакие прогнозы ему не указ.



В качестве примера могу привести историю двухдневной давности.

Один мой хороший знакомый, грамотный аналитик, который давно уже зарабатывает на жизнь публикацией неплохих и достаточно востребованных обзоров по межрыночному и фундаментальному анализу, совсем недавно очень убедительно аргументировал и прогнозировал падение цен на золото.
Рынок послушал, улыбнулся и вырос на 30 долларов в пятницу после публикации данных по рынку труда США.

Были и другие люди, которые тоже не менее аргументировано предрекали рост золота. Они в данный конкретный момент оказались правы.
А кто ошибался? Да никто или все.
У рынка только два направления - вверх или вниз. Кто-нибудь обязательно угадает.
Более-менее достоверно можно прогнозировать долгосрочный тенденции, но непредсказуемость точек перелома этих тенденций сводит в минимуму практическую ценность и долгосрочных прогнозов.

Так кому же верить?
Себе и своему торговому плану, в котором обязательно должны быть заложены варианты действий и на рост рынка и на его падение. И тут уже не важно чей прогноз был использован и какие факторы положены в его основу.

Удачи...


Комментариев нет:

Отправить комментарий