среда, 11 мая 2016 г.

В будущем снова что-то пойдет не так




Последнее общение на смартлабе с представителем Метаквотсов показало, что фирма нацелена на свертывание работы с МТ4, потому что считает, что МТ5 - это лучший продукт в мире.
Лучшее - враг хорошего, и еще неизвестно что лучше.
Ясно одно, что в деньгах для Метаквотсов от этой реорганизации несомненно станет лучше. Иначе все это не затевалось бы. И перейти рано или поздно заставят, как Билл Гейтс со своей 10-кой. И как многие не хотят переходить на десятую версию виндовс, так же многие не хотят менять привычный и удобный МТ4 на МТ5.


Конечно, в МТ5 есть ряд преимуществ по сравнению с МТ4, но и ряд раздражающих факторов. Перечислять ни те, ни другие не буду. Возможно все дело в привычке.
Проблема в другом, что хоть тушкой, хоть чучелом, но переход на МТ5 неизбежен, вопрос только в сроках.
Что из этого следует? Следует, что все наработки по индикаторам и советникам в будущем накроются медным тазом, если не перевести их на MQL5. Т.е к светлому будущему, которое снова будет не таким, как хотелось бы, нужно готовиться заранее.



Метаквотсы уверяют, что нет особой разницы между языками MQL4 и MQL5.
Хе-хе. Я свободно владею русским и белорусским языками, сходство между ними есть и по наивности своей я считал, что белорусский абсолютно понятен любому человеку, владеющему русским языком.
Как бы не так.
Точно такое же заблуждение есть и у представителей Метаквотсов, которые свободно владеют обоими языками программирования. И оно точно также далеко от действительности, как и мое заблуждение относительно русского и белорусского.
Да, сходство есть и в том и в том случае, но оно касается общих принципов грамматики и синтаксиса и очень сильно отличается словарем и деталями.

Аргумент Метаквотсов - программы должен писать программист. Мля, если бы я пользовался услугами программиста, то та работа, которую я делаю за день, занимала бы месяцы!!! Не говоря уже о деньгах.
Так что придется снова начинать если не с нуля, то с азов... Ой как не хочется, но придется... Потому что без индикаторов SWT-метода я чувствую себя полностью беспомощным. Разве что возвратиться к старому доброму графическому анализу трендов... Но это будет шаг назад.

Итак, начинаем работу с МТ5. Возможно хоть это заставит наконец закончить бесконечный процесс возни и исследований с торговым роботом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий