воскресенье, 1 мая 2016 г.

Часть роботов уволена вчистую...



Разработку чего-либо нельзя закончить. Её только можно прекратить волевым усилием.
Не прошло и месяца после моего заявления, что я сделал все что мог, как с роботами начали происходить изменения. Новые идеи, обновленные алгоритмы... Фермерами, как в Японии, они не станут, но часть будет уволено вчистую.

Путь клонирования роботов под различные типа трендов оказался не то, чтобы тупиковым, но избыточным.
По здравому размышлению и после некоторых экспериментов в строю в качестве основного остался только робот SWT_Local, предназначенный для торговли на движениях локального тренда.
Роботы - SWT_I-Day - для торговли внутридневного тренда и SWT_Daily - для торговли дневного тренда мы исключили из использования, так как риски при их автономном использовании достаточно высоки из-за худшего соотношения волатильность/спред. Однако фрагменты алгоритма этих советников включены в обновленную версию SWT_Local в качестве дополнительных фильтров, улучшающих условия открытия позиций. Версия отличается более жесткой фильтрацией входов и имеет возможность блокировки открытия новых позиций в зоне предполагаемого завершения локального тренда.

Роботы SWT_Short и SWT_Medium, которые в основном использовались для удержания в рынке перспективных позиций, открытых роботами локального тренда, также исключены из ассортимента.
Удерживать перспективные позиции можно и более простым способом - просто отключив робот локального тренда на время коррекции или изменив его настройки, отключив опцию закрытия позиций и/или одну из опций Long или Short в зависимости от направления действующего тренда и удерживать позиции до начала нового цикла роста (или падения). Только не нужно забывать про опцию TrailingStopAdaptive, которая включает трейлинг на коррекциях, что может тоже привести к преждевременному закрытию позиций. Но здесь жестких рекомендаций по отключению нет.

Внесенные изменения позволили существенно повысить профит/фактор и уменьшить просадки торговли, по крайней мере в тестах.
Кроме того, трейдеру не нужно будет метаться и делать выбор между разными версия. Версия одна, нужно будет только корректировать настройки по мере изменения ситуации и развития рыночных трендов.
Корректировка описания торговой тактики робота будет завершена после окончания модификации торговых алгоритмов.

Тем, кто использует в своей работе наши лицензированные разработки, обновленные модули роботов будут высланы по запросу после завершения работ по модификации.

=============

И еще раз хочу напомнить.

Роботы SWT-метода в общем случае не предназначены для полностью автономного использования и имеют ограниченный интервал условий применения. Корректная работа требует постоянной оценки ситуации и выбора для каждого момента времени необходимого типа робота и его настроек.
Основное назначение роботов - автоматизация процесса открытия позиций в направлении формирующегося тренда, с учетом объемов и/или рисков, задаваемых трейдером.
Основная тяжесть закрытия позиций ложится на самого трейдера. Робот может только подстраховать трейдера в случае его отсутствия возле компьютера, когда ситуация пойдет развиваться вразрез с торговыми планами и ожиданиями.

Представьте себе, что торговый робот - это туповатый, но дисциплинированный исполнитель, которого вы наняли на работу и поставили следить за рынком и выполнять ваши указания. Т.е. вы должны четко понимать, чего вы хотите от рынка и от робота и что он (робот) должен делать.
Перед включением советника необходимо:
- выбрать инструменты для автоматической торговли;
- определить тип и направление торгуемого тренда для каждого из выбранных инструментов;
- выбрать тип и корректно настроить параметры советника;
- строго соблюдать риски торговли.
Т.е. использование советника возможно только в том случае, если человек полностью ориентируется и глубоко разбирается в основах SWT-метода и может грамотно рассчитывать и контролировать риски торговли.
Стоит ошибиться в выборе торгуемого тренда и типа советника, неправильно настроить параметры и превысить разумные риски, как негативный результат гарантирован.

Комментариев нет:

Отправить комментарий