вторник, 17 мая 2016 г.

Торговая тактика SWT-робота. 1. Базовый алгоритм.

Данная публикация первая из серии сообщений с подробным описанием торговой тактики настроек торгового робота.

Торговый алгоритм предельно прост. Робот определяет направление тренда и торгует в этом направлении, открывая сделки на покупку или на продажу по торговым сигналам.
Ручная торговля идет аналогичным образом, только более гибко учитывается конкретная ситуация по всей совокупности трендов.
Для робота в зависимости от направления трендов старших уровней иерархии меняются настройки по приоритетному направлению торговли, а также вручную могут задаваться "мертвые зоны", в которых робот отключается от рынка (как правило в зоне, где тренд уже истощается, а разворот еще не наступил).

1.1. Направление тренда.

Базовый алгоритм использует для открытия сделок локальный тренд - тренд недельного цикла, описываемый волной четвертого уровня графика М15 (бирюзовая гистограмма). Индикатором направления тренда тренда служит индикатор направления движения волны четвертого уровня (см. рис.1).
Робот покупает при восходящем тренде и восходящей коррекции, продает при нисходящем тренде и нисходящей коррекции.
При смене направления торговли позиции противоположного направления закрываются.



Рис.1. Направление тренда и направление совершения сделок.


1.2. Торговые сигналы.

В качестве торговых сигналов используется пересечение нулевой линии волной второго уровня (васильковая гистограмма) в направлении торгуемого тренда (см. рис.2). Сигналы против направления тренда игнорируются.



Рис.2. Торговые сигналы для входа в рынок

Для предотвращения ложных срабатываний и открытия множества позиций на "дребезге" индикаторов введен интервал блокировки повторного входа на интервале 20 минут, что немного больше интервала таймфрейма М15, по которому формируется признак локального тренда.

1.3. Ордера стоп-лосс и тейк-профит и трейлинг-стоп.

Ордер стоп-лосс устанавливается в размере волатильности дневного тренда  - индикатор волатильности графика М15 (цифровое обозначение в левом верхнем углу графика). На рисунке 1 показания индикатора равны 694пп.
Ордер тейк-профит - в размере волатильности локального тренда - индикатор волатильности графика Н1 (цифровое обозначение в левом верхнем углу графика).
После открытия позиции при желании можно откорректировать уровни ордеров стоп-лосс и тейк-профит.
Если позиция закрыта по ордеру тейк-профит, а торгуемый тренд продолжается, то в пределах разрешенного лимита сделок позиция будет переоткрыта на откате.
Торговать можно без трейлинг-стопа, можно задать его значение вручную и можно установить режим адаптивного трейлинг-стопа.
Адаптивный трейлинг-стоп включается только на коррекционных участках локального тренда тренда. В режиме направленного тренда адаптивный трейлинг-стоп выключается.
Размер адаптивного трейлинг-стопа равен волатильности часового тренда - индикатор волатильности графика М1 (цифровое обозначение в левом верхнем углу графика 179пп).
Если расчетное значение ордеров меньше минимально допустимого в торговом терминале, то робот устанавливает минимально допустимое значение + 5пп.


Полный текст: Правила торговой тактики SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий