четверг, 12 мая 2016 г.

Каждый солдат должен понимать свой манёвр

После многократных разговоров с разными людьми на тему применения робота в торговле решил обобщить сказанное.
И вот вы решились. Теперь вы обладатель робота, использующего индикаторы SWT-метода для практической торговли.
И вы уверены, что этот робот поймает для вас птицу счастья, причем бережно и аккуратно, чтобы птица эта долго радовала вас своим пением и покровительством.



Спешу вас разочаровать. А.В.Суворов сказал когда-то - «Каждый воин должен понимать свой маневр».



Несмотря на некоторую спорность этого выражения в военном смысле, для трейдера это высказывание актуально на сто процентов. Тем более для трейдера, торгующего роботом.

Рынок так устроен, что любая железка, завязанная на жесткий алгоритм действий, рано или поздно натолкнется на ситуацию, когда этот алгоритм будет приносить не прибыль, а убытки. Возможно это случится через три года, возможно через 5 минут.

Если вы относитесь к роботу, как к черному ящику, не понимая, что, как и почему он делает, то вы в данной ситуации обречены терпеть убытки до окончания неблагоприятного периода. Когда он закончится? Возможно через час, возможно через год.

Поэтому, независимо от того, пользуетесь вы роботом или торгуете по индикаторам вручную, вы должны четко понимать принципы анализа рынка, заложенные в систему индикаторов, и понимать ситуацию на рынке с точки зрения SWT-метода. Без этого никуда.

А робот? Робот добросовестный солдат-исполнитель, который должен выполнять задачи, поставленные полководцем, т.е. вами в данной конкретной ситуации. Но полководец должен четко и правильно понимать текущую ситуацию и ставить адекватные и выполнимые задачи. Иначе никакая армия роботов не поможет вам достичь поставленных целей по поимке вышеозначенной птицы.

Как добиться такого понимания?
1. Изучить основы SWT-метода по интерпретации состояния и движений рынка. Это не требует углубления в теорию, все понимается на уровне простых наглядных графических образов.
2. Понимать алгоритм действий робота и его изменения в зависимости от каждой настройки.

Я, в свою очередь, постараюсь дополнить описание торговой тактики робота необходимыми деталями и подробностями и устранить пробелы в описании и интерпретации SWT-метода и реализующих его индикаторов.

Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий