четверг, 10 марта 2022 г.

Как узнать наиболее вероятный исход сделки



Поймите одну простую вещь: если вы у кого-то спрашиваете, что вам делать, где купить, где продать, где войти в рынок и где выходить, то лучшим для вас решением будет забрать свои деньги (если они еще остались) и бежать как можно дальше от рынка и как можно быстрее.

До тех пор, пока не реализована пересадка головы, альтернатив нет. Разница в смысле и в содержании за одними и теми же словами у спрашивающего и отвечающего, если уровень их подготовки отличается, порой настолько чудовищна, что и представить себе невозможно пока в очередной раз не столкнешься на практике.

Хотите знать что вероятнее всего произойдет с открытой вами позицией?
Это очень просто. Представьте себе наихудший возможный вариант будущего, он и будет реализован с максимальной вероятностью.

Если у вас открыта покупка с близким стопом, то рынок откатит до вашего стопа, съест вашу позицию и начнет расти.
Если у вас стоит ордер на пробой уровня, то рынок прорвет уровень, активирует ваш ордер и уйдет на глубокий разворот.
Если вы купили что называется «на всю котлету», то вам практически гарантирован откат на величину вашего капитала с ликвидацией позиции и уничтожением депозита, а затем восстановление рынка и продолжение роста.
И т.д. и т.п. Варианты можете добавить сами. Вероятность негативного исхода всегда выше.
Что делать?
Все просто. Потери в наиболее вероятном варианте развития событий не должны быть выше плановых и тем более не должны лишить вас денег. Поэтому заранее считайте и ограничивайте ваши потери для наиболее худшего варианта развития событий. Он скорее всего и произойдет.
Ну а если вы ошиблись и этот вариант не случился, то поздравляю вас. Вы заработали деньги.

А как же тогда заработать?

Тоже просто.
1. Прибыль в случае неожиданного благоприятного исхода должна быть больше возможных потерь. Как вариант — математическое ожидание результата должно быть положительным.
2. И при условии соблюдения п.1 вы должны обеспечить себе возможность находиться в игре как можно дольше, т.е. не терять свой торговый капитал.


P.S. Вся сколько-нибудь разумная практика трейдинга — это соблюдение небольшого набора банальных правил, которые придуманы не вчера и перестанут работать не завтра. Которые очень просты для понимания и столь же трудно выполняются.
Конечно, есть в трейдинге свои Моцарты, творящие по наитию и легко. Но каждого Моцарта чаще всего ждет свой «Реквием», единицы не выполняют этого заказа.
А подавляющему большинству приходится двигаться по пути Сальери, выверяя каждый свой шаг и «алгеброй гармонию поверив».

P.P.S. Вдогонку.
А если худший вариант не случился?
Поздравляю! Вы в этот раз вы заработали деньги, которые потеряете на следующем шаге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий