среда, 9 марта 2022 г.

От великана до карлика




Ох уж эти рынки. Нам кажется, что мы занимаемся чем-то уникальным. Но на рынке действуют те же самые общественные и поведенческие законы, что и в остальных сферах жизни.

Оказалось: чем мы более некомпетентны, тем более оптимистичны, тем более переоцениваем свои способности и шансы на счастливое будущее. Выходит, чем ты больше оптимист – тем больше идиот.

Лишь четверть людей – и они-то оказываются самые компетентные – оценивают свою компетенцию ниже, чем она есть на самом деле. Остальные бессовестно хвастают и надуваются.

Неоправданный оптимизм приводит к самого разного рода неверным решениям – от загрузки своего дня количеством дел, которое смог бы завершить в это время только Геракл, до, к примеру, отказа от предложения о работе, которое «недостойно меня», или выдвижению ультиматума работодателю: «Я незаменим». Последние два случая, правда, быстро и безжалостно лечатся.

Людям также очень свойственна иллюзия контроля над событиями, над которыми контроля быть не может. Так, игроки в азартные игры часто верят в свое – нет, не везение, — «умение»...."

Комментариев нет:

Отправить комментарий