вторник, 1 марта 2022 г.

Хватит взывать к совести



Хватит взывать к совести.
Может ли вор-карманник сознаться что он вор?
Может, в кругу таких же, особенно когда будет хвастаться профессиональным мастерством.
А в троллейбусе, потенциальным объектам преступных посягательств? Вот то-то же...

Совершенно бессмысленно взывать к совести и порядочности людей, бизнес которых построен на нечестности и обмане. У них бизнес такой.
Чего вы добьётесь, пытаясь убедить жулика, что он жулик? Он и сам это знает. А публичного признания точно не добьетесь. Можете добиться встречного обвинения и вам самому придется оправдываться. А квалификация человека нечестного в дискуссиях всегда выше. У него бизнес построен на этом, на эмоциональном напоре и даре убеждения. Иначе к нему не пойдут стада доверчивых обывателей.

Если вы обвинили в нечестности человека честного и порядочного, возмущение его будет совершенно искренним. Но не менее бурной и искренней, по крайней мере с виду, будет реакция человека нечестного, бизнес и деятельность которого построены на обмане. Без этого ему никуда, это одна из черт его профессиональной квалификации.
Так что скорее всего вам удастся задолбать только ботаника, который не соврал ни в одном слове, но у которого плохо подвешен язык и отсутствуют навыки в психологии общения, пиаре и черной риторике. Ботаника, но не лоховода-профессионала. Перед последним вы будете бессильны. У него профессиональное преимущество и опыт.

Есть правда еще один момент. Человек может совершенно искренне в чем-то заблуждаться и не менее искренне думать, что ему открылся светоч истины, хотя объективно это не так. В этом случае речь идет не о сознательном обмане и введении в заблуждение, а простой некомпетентности, приправленной эффектом Даннинга-Крюгера. И хотя разница для внешнего потребления не сильно большая, но здесь дискуссия и факты могут сыграть свою роль.

Возникает вопрос, а что же делать, как распознать опасность в случае, когда дискуссии в принципе не могут дать результата.
Общих рецептов не знаю. Сам пользуюсь одним критерием — общим отношением к людям и особенно к оппонентам. Если в этом отношении сквозит спесь и неуважение к окружающим (все в г… не, а я один в белом), то от такого человека лучше держаться подальше. И в трудных ситуациях, и в успешных делах. Причем в последнем случае осторожность и опасения нужно удвоить.
Этот рецепт меня не подводил, по крайней мере тогда, когда я ему следовал.

P.S. Никого конкретно ввиду не имел. Если кто-то вдруг узнал себя, это только ваши проблемы, вы себя лучше знаете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий