четверг, 16 января 2014 г.

7. Тактика торговли. Уровень защитного ордера в рамках SWT-метода.


Вопрос выхода из сделки с прибылью нами рассмотрен, но прибыль мы получим в случае, если наши прогнозы и предположения о будущем характере и направлении движения рынка оказались верными. В то же время из предыдущих исследований мы знаем, что рынок относится к системам, достоверное прогнозирование поведения которых принципиально невозможно. Т.е. исход любой конкретной сделки невозможно предсказать и спрогнозировать и, открывая любую торговую позицию, нужно быть готовым подсчитывать как прибыль, так и убытки. Соответственно, возникает вопрос об обоснованном уровне выхода из сделки с убытком, т.е. вопрос об уровне установки защитного приказа или ордера стоп-лосс.
Защитный ордер или ордер стоп-лосс определяет уровень рынка, при котором формируются убедительные признаки ошибочности гипотезы, на основании которой была совершена торговая сделка.
Существует множество критериев и правил выбора уровней установки защитного ордера стоп-лосс, однако в рамках SWT-метода было бы естественно использовать энергетический критерий, основанный на оценке парциальной волатильности рынка SL(t). Один из способов определения уровня защитного приказа в рамках SWT-метода заключается в следующем.
Как мы уже отмечали выше, основной рабочей волной метода является волна третьего уровня графика любого масштаба, а основанием для входа в рынок – формирование рабочего паттерна на волне третьего уровня графика. При этом оценка математического ожидания уровня целей движения будет равна уровню локального экстремума в зоне формирования рабочего паттерна плюс SL(t) (или минус SL(t) в зависимости от направления тренда).
Если же рынок пройдет от точки формирования рабочего паттерна расстояние SL(t) в направлении, противоположном первоначально определенной цели движения, то это и будет признаком нарушения первоначально принятой нами торговой гипотезы, поскольку при правильном определении направления тренда такая ситуация является практически невозможной.
Таким образом, в рамках SWT-метода расстояние от уровня формирования (подтверждения) рабочего паттерна до уровня защитного ордера (ордера стоп-лосс) выбирается равным значению индикатора SL(t) рабочего таймфрейма на момент открытия позиции (возможно введение поправки на величину рыночного спреда или на возможный разброс значений свинга).
Альтернативный способ – традиционный, с установкой защитного ордера за ближайшим локальным экстремумом рынка против торгуемого движения.

МОФТ заплатит Вам за каждую сделку на рынке!
УКП МОФТ: аналитика, обучение, консультации

Комментариев нет:

Отправить комментарий