четверг, 16 января 2014 г.

6. Тактика торговли. Цели движения в рамках SWT-метода.


Итак, у нас имеются условия для входа в рынок, т.е. для открытия торговой позиции на покупку или на продажу финансового инструмента. Но возникает вопрос с уровнем выхода из сделки, т.е. с тем, какое расстояние должен пройти рынок, чтобы мы закрыли позицию встречной сделкой и зафиксировали прибыль.
Самый простой способ определения уровня выхода из рынка – это дождаться паттерна встречного направления. Однако в рамках SWT-метода, кроме паттернов встречного направления, используется и расчетный метод определения целей движения по параметрам энергетических характеристик волн, характеризующих движение рынка в рамках модели стохастических волновых трендов.
Энергия колебаний волн определяет парциальную волатильность рынка, характеризующую динамические характеристики каждой конкретной волны. Количественным показателем волатильности является математическое ожидание размера свинга, рассчитываемое и отображаемое на графике специальным индикатором в диаграмме волн.
Для расчета размера свинга измеряется средняя мощность сигнала в полосе частот от волны, для которой рассчитывается свинг, и выше. Дальше используется расчет амплитуды свинга по аппроксимации периодической функцией той же мощности.
Мы пользуемся гармонической аппроксимацией, но функцию в принципе можно взять любую. При любом варианте полученное приближение будет представлять собой достаточно грубую оценку из-за непериодического стохастического характера волн. Кроме того, мы рассчитываем усредненное ожидание размера свинга на основе усредненных энергетических характеристик волн, а реальный размер каждого конкретного колебания рынка будет отличаться от усредненных параметров, и не обязан следовать им пункт в пункт.
На графике диаграммы волн волатильность отображается для движений волны третьего уровня и ниже в виде графика SL(t) и представлена в виде двух линий, +SL(t)/2 и - SL(t)/2, расстояние между которыми равно SL(t). (Дополнительно в верхнем левом углу графика цен отображается численное значение SL(t) на текущий момент времени).



Цели движения задаются в направлении торгуемого тренда на расстоянии SL от уровня локального экстремума в зоне формирования рабочего паттерна и наносятся на график цены в следующих обозначениях:
- цель движения тренда дневного цикла определяется по значению индикатора SL на графике масштаба М15 и отображается пунктирной линией (синего цвета для восходящего тренда и красного (или черного) – для нисходящего);
- цель движения тренда недельного цикла определяется по значению индикатора SL на графике масштаба H1 и отображается штриховой линией;
- цель движения краткосрочного тренда определяется по значению индикатора SL на графике масштаба H4 и отображается сплошной тонкой линией;
- цель движения среднесрочного тренда определяется по значению индикатора SL на графике масштаба D1 и отображается сплошной утолщенной линией;
- цель движения долгосрочного тренда определяется по значению индикатора SL на графике масштаба W1 (или, при недостаточном объеме исторических данных, путем экстраполяции значений индикатора с графиков меньшей размерности) и отображается сплошной широкой линией.
Дополнительно, при торговле внутри дня могут наноситься цели волны третьего уровня графика М5 в виде штрихпунктирной линии, и цели волны графика M1. Также экстраполяцией можно рассчитать оценочные значения SL для основного тренда и тоже нанести их на график диаграммы волн SWT-метода.
Все линии целей, как для нисходящего тренда, так и для восходящего, наносятся на график цены и формируют множество системных уровней поддержки и сопротивления, определяющих цели движения рынка для трендов различного уровня. Однако актуальными эти цели становятся только после формирования соответствующего рабочего паттерна на диаграмме волн SWT-метода. Таким образом, в процессе развития тренда происходит постепенное включение целей тренда дневного цикла, недельного цикла, краткосрочного, среднесрочного, долгосрочного и более длительных трендов (аналогично для более коротких и, соответственно, более быстрых трендов).
С изменением расположения локальных экстремумов рынка в области формирования паттернов и текущей волатильности SL(t) для каждого из уровней анализа диаграмма уровней ожидаемых целей движения уточняется и корректируется.
Цели торговли также корректируются в соответствии с изменением диаграммы уровней и их актуальности.

МОФТ заплатит Вам за каждую сделку на рынке!
УКП МОФТ: аналитика, обучение, консультации

Комментариев нет:

Отправить комментарий