среда, 22 августа 2018 г.

Высшие силы и ошибка выжившего


Наверное у каждого из вас бывали случаи чудесного спасения, когда все было на грани.
Вы чудом не сорвались с высоты.
Вам удалось выплыть, когда вы тонули буквально в метре от берега и никто этого не замечал.
Упавший сверху кирпич пролетел в паре сантиметров от головы.
Машина, которая могла вас сбить, пронеслась рядом буквально в нескольких сантиметрах.
При ремонте розетки вы чудом не схватились за провод под напряжением, которое как вы считали, отключено.
И т.д., и т.п.




Т.е. все серьезные беды и неприятности в такого рода ситуациях случались и случаются с другими, а вас берегут некие высшие силы.
Что сказать по этому поводу, кроме того, что нарисовано на картинке (хотя пример может быть и не очень удачный).
Вам просто везло... Иначе вам тоже нечего было бы рассказать. Или, что еще печальнее, рассказывали бы о вас, как о примере тех, кому не повезло.
Человек тяготеет к авторитетам, совершая систематическую ошибку выжившего, равняясь на лучших представителях той или иной сферы, добившихся успеха. Забывая при этом, что победители ни на кого не равнялись. А им, победителям, чаще всего просто не на кого было равняться.
«Ошибка выжившего» это тенденция сосредотачиваться на «выживших», а не на тех, кто "погиб", потерпев провал.
Это могут быть живые вместо мертвых, победы вместо провалов. Любой процесс оставляет после себя аутсайдеров, но на виду остаются лишь успехи. Поражений никто не заметит. Большинству даже в голову не придет, что какая-то важная информация отсутствует.
Процесс этот в последнее время усугубляется благодаря парадоксу доступности информации, предпочтениям журналистов и участников социальных сетей в выборе тем для репортажей и публикаций, в выборе, который еще больше искажает реальную картину мира.
Людям нравятся простые решения и волшебные сказки. Поэтому эти сказки и передаются из уст в уста или точнее из одного поста в другой пост, охватывая все большее количество субъектов потребления информации и создавая впечатление, что мир наш полон чудес и историй успеха, достигнуть который может каждый. Просто повторив действия некоего авторитета и забывая о том, что и мир изменился, и условия у авторитета были другими, и медведь в берлоге всегда один (если не считать медведицу с медвежатами).

Что можно сказать в качестве вывода.
Добиться успеха равняясь на победителей можно в условиях, когда статистика включает в себя не только выживших в жизненной гонке, а всех участников забега. И только в ситуациях, когда стартовые условия победителя и подражателя одинаковы. Последнего в нашем мире практически не бывает. Все ситуации и все истории уникальны... Так же как уникальна каждая сделка трейдера. История и ситуации не повторяются...

Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий