понедельник, 25 июня 2018 г.

Индикатор каналов SWT_SRLvl.

Индикатор каналов SWT_SRLvl предназначен для упрощенного построения уровней поддержки/сопротивления на графике цен для волны третьего уровня (гистограмма красного цвета). Кроме того индикатор используется как источник данных для режима торговли по каналам в некоторых версиях торгового робота.

При сбрасывании индикатора на график отображается окно настройки параметров индикатора.




Рис.4.1. Окно настройки параметров индикатора SWT_SRLvl

Тип фильтра задается в зависимости от выбранного режима работы.
По умолчанию включен фильтр второго порядка, реализованный методом билинейного z-преобразования.
Возможные типы фильтрации:
- 1 - цифровой фильтр второго порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом обратных дифференциалов;
- 2 - цифровой фильтр второго порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом билинейного z- преобразования;
- 3 - цифровой фильтр четвертого порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом обратных дифференциалов;
- 4 - цифровой фильтр четвертого порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом билинейного z- преобразования.
Установленный тип фильтра должен быть соответствовать типу фильтра базового индикатора и торгового робота, если последний применяется для торговли.
Параметр ShowStopLossSR показывает границу доверительного интервала для ордера стоп-лосс, выставляемого по границам канала индикатора.

При  сбрасывании индикатора на график (рис.4.2) отображаются две линии, показывающие границы канала и изменение этих границ во времени.



Рис.4.2. Вид индикатора.


Для формирования границ канала используются локальные экстремумы и текущая волатильность рынка для волны W3, для которой и строится канал на каждом таймфрейме (рис.4.3.).



Рис.4.3. Формирование границ канала.

В приведенном примере, поскольку идет разворот нисходящего тренда по волне W3, нижняя граница канала рисуется по минимуму рынка в зоне разворота, а верхняя граница - по значению верхней границы динамического канала поддержки/сопротивления (индикатор SWT_Ch) в точке этого минимума. При обновлении минимума рынка границы канала будут перерисовываться.
После перехода к восходящему тренду по волне W3 индикатор начинает рисовать верхнюю границу канал по максимуму рынка после перехода, а нижнюю границу канала по значению нижней границы границы динамического канала поддержки/сопротивления (индикатор SWT_Ch) в точке этого максимума.


Рис.4.4. Построение с помощью индикатора SWT_SRLvls системных уровней поддержки/сопротивления.

При  включенной опции ShowStopLossSR дополнительно рисуется граница доверительного интервала для ордера стоп-лосс, выставляемого за границами канала (рис.4.5).



Рис.4.5. Граница доверительного интервала для ордера стоп-лосс, выставляемого за границами канала.

Кроме индикатора SWT_SRLvl разработаны два индикатора SWT_SRLvl_w2 и SWT_SRLvl_w4, которые стоят аналогичные каналы для волн второго и четвертого уровней и отображаются васильковым и бирюзовым цветами (рис.4.6).



Рис.4.6. Каналы для волн второго и четвертого уровней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий