вторник, 25 февраля 2020 г.

SWT-Robot. Параметры состояния


SWT-Robot - это программа для конструирования и исполнения торговых стратегий.
Сначала поговорим о параметрах состояния робота.
Значение параметров состояния показано в таблице в правом верхнем углу графика. Отметим. что отображение параметров состояния не является обязательным и может быть отключено выбором соответствующего параметра настройки, о которых мы поговорим далее.

В первой строке таблицы содержатся следующие данные:
Allow To Trade - параметр, который указывает, что может делать робот в текущей ситуации. Это параметр принимает три значения:
- BUY - покупать;
- SELL - продавать;
- NO - не предпринимать никаких действий.
Trend Direction - направление совокупного тренда, определяемое в соотвествии с выбранной торговой стратегий:
- UP - вверх;
- DN - вниз;
- NO - не определено.
Ready To Trade - готовность к сделке в направлении:
- UP - вверх;
- DN - вниз;
- NO - не готов.



ContrTrend - параметр во второй строке таблицы - показывает выбранный режим торговли относительно тренда, определяемого в соответствии с выбранной торговой стратегией. При значении параметра 0 торговля ведется в направлении тренда, при значении параметра 1 - против тренда и строка подсвечивается красным цветом.

RevReadyToTrade - параметр, определяющий тактику проведения сделок. При значении параметра 0 сделки производятся на прорыв в направлении тренда, при значении параметра 1 - на откате и строка подсвечивается красным цветом.

Параметры StopLevel, ProfitLevel и ProfitPerc  отображают значения параметров групповых характеристик торговли по всем инструментам, задаваемых через область глобальных переменных торгового терминала, и отображают уровень выхода и остановки торговли при достижении допустимой просадки, уровень выхода при достижении заданной прибыли и шаг установки нового значения фиксации прибыли в процентах.

Следующая строка комбинированная и содержит три параметра: параметр блокировки торговли Blck, значение фактического кредитного плеча LevF (на рисунке 0, поскольку открытых позиций нет) и установленное значение максимального плеча LLim, при превышении которого запрещено открытие новых позиций (на рисунке это цифра 40).
Параметр блокировки комбинированный - трехразрядное целое число, первый разряд которого при значении 1 при остальных нулевых разрядах указывает на блокировку торговли через область глобальных переменных. Второй разряд при значении 1 показывает, что заблокировано открытие новых позиций по инструменту из-за превышения разрешенного лимита риска.  Третий разряд при значении 1 показывает, что блокировка идет из-за превышения разрешенного кредитного плеча.
При блокировке торговли строка подсвечивается красным цветом.

Далее снова комбинированный индикатор, который содержит три параметра NoClsByS - признак, значение которого 1 показывает, что позиции не закрываются по торговым сигналам (режим включает подсветку строки красным цветом). В некоторых торговых стратегиях это может оказаться полезным.
Nb - количество открытых позиций на покупку и Ns - количество открытых позиций на продажу.

Строка UnLim, Risk, Lim также содержит три параметра. Параметр UnLim, при значении 1 показывает, что ограничения по рискам и кредитному плечу не используются независимо от установленных значений. Строка при этом подсвечивается красным цветом.
Risk - фактически риск в процентах по торгуемому инструменту.
Lim - заданный лимит риска, до превышения которого разрешено открытие новых позиций.

В строке Profit| Equity отображаются плавающая прибыль по данному инструменту и эквити торгового счета.

Следующая группа параметров - параметры управления торговыми стратегиями и учитываемыми трендами. Basic, Long, Medium, Short, Weekly, Daily, IDay, Hourly - комбинированные индикаторы, знак которых показывает состояние фильтров трендов и направление движения по каждому тренду.
Каждый индикатор содержит три трехзначных числа. Второе число особых пояснений не требует - это номер торговой стратегии, в ситуации, представленной на рисунке это стратегия номер 101.

Что касается первого числа, то на нем остановимся подробнее.
Значение 0 означает, что данный тренд в рамках стратегии не учитывается.
При ненулевом значении знак и старший разряд трехзначного числа показывают:
- знак - направление движения по данному тренду;
- 1 - коррекция;
- 2 - тренд.
Т.е. минус 2 означает нисходящий тренд, а минус единица - нисходящую коррекцию.

Второй разряд трехзначного числа равен нулю, если в рамках правил определенной торговой стратегии тренд по состоянию рынка не учитывается при покупках.
Третий разряд равен нулю, если в рамках правил определенной торговой стратегии тренд по состоянию рынка не учитывается при продажах.
Стратегия 101 не делает исключений для трендов в зависимости от ситуации. поэтому все три разряда в ситуации. представленной на рисунке, одинаковы.
Красная подсветка чисел указывает на то, что при определении направления тренда используется нулевая задержка.
Включение или выключение отдельных трендов может проводиться в векторном режиме, когда задается номер старшего из учитываемых трендом, а все младшие тренды учитываются без всяких исключений. Или в раздельном режиме, когда учет того или иного из трендов метода производится по решению трейдера. Этот режим более гибкий, но допускает больший произвол и субъективность в оценке рыночной ситуации.

Параметр AutoMM при значении 1 определяет автоматическое определение объема сделки в зависимости от принимаемого риска, указанного в процентах в следующей строчке - параметр Risk. Если расчетный объем меньше минимально допустимого, то робот устанавливает минимально допустимый объем сделки.  Если расчетный объем больше максимально допустимого, то робот устанавливает максимально допустимый объем сделки.
При значении параметра AutoMM равном 0 объем сделки определяется значением LotsM, устанавливаемым вручную.
Параметр Profit показывает значение плавающей прибыли в процентах от эквити, при котором все открытые позиции будут автоматически закрыты. Если значение параметра равно нулю, то позиции закрываются ордерами стоп-лосс, тейк-профит или по торговым сигналам.

Строка параметров Ch, Pr, St, Mov показывает соответственно тип (канальный либо по волатильности) и значение ордеров стоп-лосс и тейк-профит в соответствии с принятыми обозначениями и включенный режим подтягивания стопа за ценой, при изменении его значения (при Mov=1).

Строка параметров ATrS, Size, Man показывает тип и значение трейлинг-стопа.
При значении параметра ATrS равном 1 устанавливается адаптивный трейлинг-стоп размера Size, зависящего от волатильности рынка. Если значение параметра равно нулю, то трейлинг стоп определяется значением Man, задаваемым вручную. При ATrS=0 и Man=0 трейлинг-стоп отключен. 

Следующие параметры - группа параметров сеточного алгоритма:
- GridS тип алгоритма, при значении 0 сеточный алгоритм отключен, при значении 1 позиции сетки открываются только при действующем разрешении на торговлю Allow To Trade, при значении 2 позиции сетки открываются независимо от разрешения на торговлю;
- SF - множитель шага сетки, по умолчанию принимается равным единице;
- Step - базовый шаг сетки, равный 0.1 от волатильности недельного тренда.

Параметры UpGridLvl и DnGridLvl показывают расчетные уровни открытия следующих позиций по сеточному алгоритму.

И две последних строки отображают вспомогательные параметры настройки:
- CtrlMan - при значении параметра единица обрабатывает роботом позиции. открытые вручную;
- T-Out - интервал блокировки повторного открытия позиций торговым алгоритмом в минутах, не распространяется на позиции сеточного алгоритма;
- TVF - множитель стоимости тика для компенсации ошибок торгового сервера;
- FPF - служебный параметр настройки частот фильтров SWT-метода. Менять его нет необходимости, если только не стоят задачи модификации метода или проведения дополнительных исследований;
- IFO - параметр перехода от полосовых фильтров второго порядка к фильтрам четвертого порядка (при значении 1), тоже исследовательский параметр.

На этом с параметрами состояния робота все.
Далее будем говорить о параметрах настройки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий