понедельник, 15 июля 2019 г.

S&P500. Sell in May and Go Away?

Sell in May and Go Away - расхожее изречение финансового мира. Но как бы не так. В этом году никто никуда не ушел. А может и правда на рынке остались одни только роботы, которые в отпуске не нуждаются, и для которых не бывает ни слишком низких ни слишком высоких цен. И совсем немного живых людей, часть из которых присматривает за роботами, а другая часть пытается торговать, но погоды не делает. И поэтому уход в отпуск последних совсем не чувствуется.

Между тем рынок прорвал уточненную цель роста по основному тренду на уровне 3003.2, но похоже останавливаться не собирается. Пришлось сесть за расчеты и оценить цели дальнейшего роста. Цели таковы:
- 3103.0 для долгосрочного тренда, продолжающегося после коррекции, завершившейся в декабре прошлого года;
- 3027.8 для среднесрочного тренда, восстановившего рост после коррекции конца мая - начала июня;
- 3054.8 для краткосрочного тренда, восстановившего рост после отката, который закончился 9 июля.

На каком из этих уровней остановится рынок и остановится ли он вообще сказать невозможно. Но в окрестности указанных уровней вероятность перехода к нисходящей коррекции выше, поскольку эти уровни показывают зоны ветвления сценариев развития рыночной ситуации.

Технический анализ трендов.


Основной тренд - гистограмма бирюзового цвета графика недельного масштаба - восходящий, с уточненной целью на уровне 3003.2, которая прорвана рынком. Прорыв для тренда такого масштаба незначительный, но он есть.
Долгосрочный тренд - гистограмма красного цвета графика недельного масштаба - восстановил фазу роста после коррекции, завершившейся в декабре прошлого года. Цель роста - уровень сопротивления 3103.0.


Среднесрочный тренд - гистограмма бирюзового цвета графика Н4 - также восходящий с уточненной целью на уровне сопротивления 3027.8. Цель рассчитана по среднесрочной волатильности от уровня коррекции конца мая - начала июня текущего года.
Краткосрочный тренд - гистограмма красного цвета графика Н4 - тоже восходящий. Цель роста, рассчитанная по краткосрочной волатильности от коррекционного минимума 9 июля текущего года - уровень 3054.8.



Детали тонкой динамики рынка смотрим по графику М15.
Локальный тренд - гистограмма бирюзового цвета - восходящий.
Дневной тренд - гистограмма красного цвета - восходящий.
Восходящими также являются тренды внутридневного и часового циклов.
В общем, все растет, поднимаясь к новым историческим вершинам, и когда этот рост закончится никому не известно. Но то что он рано или поздно закончится бесспорный факт.
Первыми признаками завершения роста будут прорывы нижних границ индикаторов каналов дневного тренда (каналы красного цвета на графике М15 и локального тренда (каналы бирюзового цвета на графике М15).
При прорыве каналов дневного тренда нужно проявить некоторую осторожность с покупками, может даже закрыть часть объема.
При прорыве каналов локального тренда можно начинать новый цикл игры на понижение.
А пока что рост продолжается.

Уровни сопротивления: 3003.2, 3008.3, 3013.7, 30278, 3054.8, 3103.0.
Уровни поддержки: 2999.2, 2968.3, 2877.7, 2735.4, 2471.7, 1949.1.

Анализ выполнен на основе индикаторов SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий