воскресенье, 21 июля 2019 г.

Пример неполного понимания ситуации


В обсуждении темы Что важнее, вход или выход из сделки? проскочил комментарий, который заслуживает некоторых пояснений.
Вот этот комментарий:


Что тут сказать? Правильно.
Если делать так как пишет автор комментария, то так и будет, как пишет автор.
Но на самом деле так никто не торгует, или почти никто. И по чистым дневкам мало кто торгует, разве что мазохисты, потому что сделок очень мало, стопы очень тяжелые, а цели не гарантированы. Рынок в любой момент может развернуться, ему плевать на ваши цели.
Запаздывание со входами/выходами тоже будь здоров. Спекуляцией тут и не пахнет- это занятие для инвесторов.
И кроме того, самые большие движения начинаются с малых изменений и подвижек.



Как же торгуют на самом деле и что об этом пишут в умных книгах.
Если разговаривать на языке таймфреймов, то стандартная ситуация для спекулянта выглядит несколько по-другому. По старшим таймфреймам определяется направление торговли, а точки входа/выхода уточняются по младшим таймфреймам и никакого противоречия тут нет. Это и три экрана Элдера и т.п. названия, которых я не помню, но суть которых одна.
По сути дела зигзагообразный график цены в идеале нарезается кусками, в которых цена движется в направлении, определенном старшим таймфреймом. Суммарная длина этих куском может быть намного больше результирующего движения цены в направлении старшего таймфрейма.
Впрочем, что об этом говорить. Набивший всем оскомину пример с измерением протяженности береговой линии линейками разной длины служит тому наглядной иллюстрацией.


Еще один плюс такого подхода в том. что стоп, определенный по младшим таймфреймам, намного меньше стопа, который вытекает из анализа и торговли чисто по дневкам. Соответственно меньше риски или больше возможный объем позиции при том же размере риска. И сделок больше и цена одного входа и его важность неизмеримо ниже, что снижает психологическую нагрузку. И суммарная прибыль при работающей торговой стратегии выше. И возможность реинвестирования прибыли намного больше со всеми вытекающими последствиями. Но при работающей торговой стратегии.

Все это если говорить о спекуляциях. У инвесторов другие методы, другие проблемы и подобная техника их не волнует. Но мы пишем не про инвесторов и не для инвесторов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий