четверг, 28 июля 2016 г.

Завершена работа над новой редакцией торгового робота.

В мае текущего года я сделал универсальную конструкцию, в которой можно было делать все что угодно и настраивать все что угодно.
Эксплуатация в течение 3-х месяцев показала, что некоторые из настроек не решают задачи улучшения условий работы на рынке, а только запутывают трейдера. Поэтому перечень изменяемых и учитываемых параметров робота подвергся модификации. Часть второстепенных настроек, не связанных напрямую с идеологией SWT-метода исключена, некоторые избыточно жесткие условия по комбинаторике трендов также удалены из перечня возможных режимов.
Зато была добавлена возможность фильтрации сделок и по дневному тренду, которой не было в прототипе. В результате появилась возможность включать фильтры сделок по любому из пяти трендов - внутридневному, дневному, локальному, краткосрочному и среднесрочному и их комбинациям, а также блокировать торговлю в конце свингов.
Долгосрочный и основной тренды решил не трогать. Какой смысл учитывать в автоматизированной торговле движения с циклом 2-3 года и 10-15 лет. Тут можно и вручную все сделать, две-три недели не спеша подумав. Да и не торгует никто такие продолжительные движения, не тот нынче тем жизни.
Также немного подправил размер системных целей с целью более полного соответствия размерам математического ожидания торгуемых свингов и трендов. Раньше робот ставил цели с перебором, сейчас расстановка тейк-профитов происходит вблизи локальных уровней поддержки/сопротивления, т.е. в зоне, где возможна боковая коррекция и пауза в развитии движения или даже разворот.

Ну и в заключение красивая картинка годичного теста по евро с фильтрацией условий входа в рынок по всем типам трендов. Количество сделок уменьшилось, прибыльность возросла. Результат вроде ничего, но тест есть тест, не все инструменты столь техничны, как евро, да и жизнь несколько богаче на сюрпризы. Вряд ли включение всех фильтров сразу будет оправдано для всех инструментов и на всех интервалах времени, рынок то разный.В августе новая редакция робота будет доступна для заказчиков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий