воскресенье, 22 ноября 2015 г.

SWT-метод: хроники торгового робота




Продолжаю клонировать робота, вводя новые торговые инструменты в портфель.
На прошлой неделе добавлена пара GBPUSD.
Вроде бы начинает просматриваться хеджирующий эффект портфеля инструментов, что позволит в дальнейшем увеличивать риски торговли. Хотя риски и так достаточно велики. 1% на сделку вроде бы немного, но с учетом того факта, что количество одновременно открытых сделок практически не лимитировано (ограничения есть, но они достаточно мягкие) суммарный максимальный риск портфеля достигает 50% от баланса счета. Но это максимальный. Реальный риск меньше, так как убыточные позиции по ордерам стоп-лосс практически не закрываются, чаще по развороту тренда.


Ну и еще одно ограничение по кредитному плечу, не более чем 1:50.
Надо заметить, что с введением фунта в портфель обнаружились кое-какие минусы с ограничением по кредитному плечу. Залоговые требования по фунту, например, в 2 с лишним раза больше, чем по новозеландскому доллару, а уровень риска и прибыльность на одинаковый объем примерно одинаковы. Т.е. ограничение по кредитному плечу режет объемы при торговле инструментами с высоким уровнем маржинального обеспечения. Раздумываю, не убрать ли этот инструмент - кредитное плечо из настроек робота, оставив только уровень процентного риска.

Из неприятных новостей. Вылез еще один баг неясного происхождения - на одном из счетов робот ушел в цикл открытия позиций каждую минуту после формирования торгового сигнала. Причина появления такого сбоя в логике алгоритма не просматривается, но на всякий случай упростил процедуру формирования торгового сигнала, убрав возможные неоднозначности и явно привязав сигнал к моменту формирования нового бара.
Продолжим тест...
В общем за роботом пока что нужен глаз да глаз. Хоть количество проблем и уменьшилось, но режим "Включил и забыл" пока что использовать не получается. Продукт явно не коробочный...

Из новостей приятных. Просадка по счету теста практически ликвидирована. Если бы не сбой счет обновил бы максимум, а так еще немного ниже уровня предыдущего максимума.

На выходные все позиции закрыты, роботы отключены.
Что делать с понедельником пока что неясно.
Внеплановое заседание ФРС, результаты которого планируются к оглашению 23 ноября после закрытия американской торговой сессии, событие само по себе неординарное, тем более по ключевой процентной ставке. Так что рынки будут нервничать и лучше посидеть в сторонке. Впрочем, это вроде бы не то заседание, на котором принимаются решения.
Будем смотреть на ситуацию завтра...






Мониторинг счетов.



Всем удачи!!!

SWT-метод. Теория и практика применения
Параметры волн SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий