воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Хроники торгового робота: прошел месяц


Прошел месяц с дня начала теста - 8 октября.
Сказать, что я недоволен результатом будет большой неправдой. Очень доволен.

Алгоритм торговли у меня существует давно, все проблемы были в исполнении и в ожидании момента исполнения сделки.
Как я уже писал в одной из предыдущих публикаций, напряжение, чтобы не пропустить момент входа/выхода не проходит бесследно. Ожидание - это тоже принятие решений и тоже стресс-фактор, хоть и менее значимый, чем затяжная серия убытков. И ожидание и убытки почти в одинаковой мере могут приводить к постепенной утрате адекватности восприятия ситуации, следующая фаза - тильт и все его последствия.
При автоматизации торговли фактор ожидания исчезает - этим занят робот, а него нет эмоций и боязни пропустить нужный момент (даже если и пропустит). Также нет и психологической привязанности к выстраданной позиции, когда она начинает вместо прибыли приносить убыток. Робот без всяких условий и оговорок закроет ее при изменении ситуации, зафиксирует убыток и будет ждать новых сигналов и новых трейдов.


Отсутствие психологической напряженности не могло не сказаться на результатах.
При ручной торговле из-за усталости и из-за лудоманских наклонностей я склонен к завышению риска и стремлении быстро срубить короткие большие деньги. Иногда это удавалось, иногда нет. Большие прибыли чередовались со сливами, а попытки долгосрочной торговли чаще всего заканчивались крахом после достижения достаточно высокой планки - не срабатывали тормоза в плане ограничения риска.
Автоматизация снимает психологическую зависимость от позиции, а отсутствие стресс-факторов позволяет сохранять адекватность и не совершать необдуманных поступков, которые впоследствии ничем, кроме кратковременного помешательства по названию тильт объяснить нельзя.

О результатах.
Если коротко, то прибыль месяца 316.6% при просадке 34.58%, полученной в начале тестирования на выходе шоковых новостей. В дальнейшем мы учли специфику автоматизированной торговли и перед выходом шоковых новостей выключали робот, закрывая все позиции вручную, что позволило обойтись без ощутимых провалов в балансе и эквити.
Что будет в дальнейшем и поможет ли этот рецепт во всех случаях будущее покажет.
С ожидаемыми новостями бороться выключением робота можно, но в случае неожиданных событий и прилета черного лебедя шансы получить новую просадку остаются. Но они (шансы на крах) и так всегда присутствуют в практике торговли.

Планы на ближайшее будущее.
Завтра наращиваем объем торговли на реале до денег тоже небольших, но которые уже что-то значат. Торговать будем с использованием рибейт-сервиса, чтобы получать дополнительные 1-2% дохода в день за возврат части спреда от объема торговых сделок.

Баланс счета.





Мониторинг счетов.



Всем удачи!!!

SWT-метод. Теория и практика применения
Параметры волн SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий