воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Бережем глаза


О важности зрения для трейдера, да и вообще для любого человека, говорить не нужно. Но истинную ценность этого органа чувств понимаешь, когда возникают какие-либо проблемы, особенно серьезные.
Помимо случающихся проблем катастрофического характера (травма, кровоизлияние в сетчатку и т.п.), которых большинству удается избежать, есть и возрастные и профессиональные изменения. Для трейдеров, работающих с компьютером, неизбежно столкновение и с тем, и с другим.

Коварство и незаметность изменений в органах зрения, как это ни странно, вызваны эффективной работой мозга. То, что мы видим, видит не глаз. Это результат обработки головным мозгом получаемой глазом информации.
Мозг очень эффективное устройство, и ухудшение работы глаза он компенсирует алгоритмом обработки информации, в результате чего мы длительное время можем не замечать возникающих проблем (как не замечаем существующего у всех слепого пятна на сетчатке). Особенно незаметны проблемы, если они возникают постепенно.
Например, один мой знакомый незаметно для себя полностью и необратимо потерял зрение на один глаз из-за повышения внутриглазного давления (глаукома). Мозг компенсировал недостаток поступающей информации и человек ничего не замечал, пока однажды не поехал на дачу и не взялся там заливать фундамент для какой-то постройки. Прищурил один глаз, чтобы посмотреть разметку, и обнаружил, что второго глаза у него уже нет.



Это я к тому, что следить за собой нужно.
Но сегодня мы поговорим о других проблемах, о возрастных изменениях зрения. Молодым, у которых все в порядке и у которых нет близорукости или дальнозоркости, и которые уверены, что возраст - это сильно далекое будущее (на самом деле все придет гораздо быстрее :) ), дальше можно не читать. Остальным рекомендуется.

В сравнительно недавнем прошлом считалось, что глаз фокусируется на определенных объектах за счет изменения кривизны хрусталика. Эти взгляды были и среди медиков, и в учебниках физики в разделе, посвященном оптике.
Однако потом исследования показали, что кривизна хрусталика остается неизменной, а фокусировка происходит за счет изменения размеров глазного яблока, когда сетчатка приближается или удаляется от хрусталика, подобно задней стенке фотокамеры с гармошкой, изображенной на рисунке. Благодаря этому факту возможно лечение катаракты установкой искусственного хрусталика взамен естественного, утратившего прозрачность.
Изменение размеров глаза обеспечивается за счет сокращения мышц, а проблемы со зрением вызываются атрофией и снижением тонуса этих мышц.

Если обратить на этот факт внимание и своевременно заняться тренировкой глазных мышц, то можно частично или полностью избежать проблем с дальнозоркостью, и/или уменьшить либо вовсе ликвидировать близорукость.

Комплексов упражнений для тренировки глазных мышц существует великое множество. По этому поводу уже написаны целые книги, и кто хочет изучить вопрос досконально, без труда найдет соответствующую литературу.
Я приведу здесь простенький комплекс упражнений (автор В.Г.Жданов), которым пользуюсь последние пять лет. Комплекс Жданова включает больше упражнений, но это уже для фанатиков здорового образа жизни, а я не фанатик.



1. Подняли глаза вверх, вниз, вверх, вниз, вверх, вниз. Поморгали.
2. Скосили глаза вправо, влево, вправо, влево, вправо, влево. Поморгали.
3. «Диагональ». Смотрим вправо вверх - влево вниз, вправо вверх - влево вниз, вправо вверх - влево вниз. Поморгали.
Обратная «диагональ». Влево вверх - вправо вниз. Так же 3 раза. Поморгали.
4. «Прямоугольник». Подняли глаза наверх, «нарисовали» верхнюю сторону прямоугольника, правую боковую сторону, нижнюю, левую боковую, снова верхнюю, и так 3 раза подряд. Поморгали.
В обратную сторону «рисуем» прямоугольник (против часовой стрелки). Верхняя сторона, боковая левая, нижняя, правая. 3 раза. Поморгали.
5. «Циферблат». Представьте, перед вами огромный циферблат. Вы осматриваете его по часовой стрелке. Подняли глаза на 12 часов - 3 часа, 6, 9, 12. И так 3 круга. Поморгали.
В обратную сторону «Циферблат». Подняли глаза на 12 часов, 9, 6, 3, 12… 3 круга. Поморгали.
6. «Змейка». Начинаем рисовать с хвоста. Глаза влево вниз - вверх, вниз - вверх, вниз - вверх и голова. Поморгали.
Назад. От головы «змеи». Вниз - верх, вниз - вверх, вниз - вверх и хвост. Поморгали.
Вместо змейки я рисую "пилу", чтобы не заморачиваться.

Теперь о дополнительных упражнениях.
Перед началом описанного выше комплекса рекомендуется "пальминг" - я его не делаю. Что это такое написано в конце текста.
Я делаю массаж глазных яблок - примерно так, как ребенок протирает глаза кулачками. Затем нужно поморгать, чтобы расслабились глазные мышцы.
Далее комплекс упражнений, описанный выше.
Затем снова массаж глазных яблок и поморгать.
Потом упражнение вблизь-вдаль, каждым глазом по отдельности. Т.е. вы должны (без очков, если вы их носите) сфокусировать зрение на максимально близком для отчетливого видения расстоянии, затем на максимально далеком и так несколько раз. Ну и поморгать для расслабления после завершения.
Затем снова массаж глазных яблок и поморгать.
И на этом все.
Добавлю только, что комплекс помимо прочего интенсифицирует кровообращение в зоне глазных яблок, что помимо прямого эффекта может служить фактором, замедляющим дегенеративные процессы в области глаза. Но это предположение общего характера.

О количестве повторений. Не надо фанатизма. Каждое упражнение 3-4 раза. Если попробуете сразу  ставить рекорды, столкнетесь с болью в глазных мышцах Это не смертельно, но неприятно.
Постепенно можете увеличивать количество повторов, но спешить некуда.
Комплекс рекомендуется делать 3 раза в день, я делаю один раз, утром, проснувшись.

Полный комплекс В.Г.Жданова включает намного больше упражнений, при желании гугл вам в помощь.


Профессор Жданов предупреждает!
НИКАКОГО ФАНАТИЗМА!
Делайте гимнастику для глаз 3 раза в день - перед завтраком, обедом, ужином в рекомендованном мной объеме, иначе глаза заболят.
Не спешите
1. Все упражнения делайте очень плавно, медленно, без напряжения, резких движений. Не надо «рвать постромки». Глазодвигательные мышцы - одни из самых нежных мышц в нашем организме, их очень легко натрудить, надорвать, повредить глупыми, резкими движениями.
2. У кого сильная близорукость (больше минус 4), делайте упражнения очень и очень осторожно! У вас вытянут вперед глаз, поэтому сетчатка натянута, напряжена и есть опасность при резких движениях и нагрузках разрыва или отслоения сетчатки.
3. Особая осторожность для тех, у кого было отслоение сетчатки. Вам рекомендуем обязательно пройти очный курс под руководством опытного специалиста.
Перед началом занятий ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите к врачу, проверьте свое зрение. Узнайте состояние сетчатки. Дальнозоркость у вас или близорукость (степень ее), астигматизм?

P.S. Пальминг.
ПАЛЬМИНГ ( от английского palm - ладонь) - важнейшее упражнение на расслабление глазодвигательных мышц. Выполняется БЕЗ ОЧКОВ.
- Все знают, что наши ладони обладают каким-то неизвестным науке, но очень целебным излучением, - говорит профессор Жданов. - Мы непроизвольно прикладываем ладони к больным местам - животу, лбу, уху, зубу… Здорово помогают они и глазам.
Трем свои ладошки друг о друга до тепла. Плотно складываем пальцы каждой руки вместе. Словно вы хотите с ладошек птичек напоить, и чтобы вода между пальцев не пролилась. Пальцами одной ладони перекрываем пальцы другой под прямым углом. И надеваем эту конструкцию на глаза вместо очков (см. фото в кружочке), чтобы перекрещенные пальцы оказались по центру лба, нос торчал между основаниями мизинцев, а глаза попадали точно в центр ямочек ваших ладоней. Нос свободно дышит, не зажат. Глаза закрыты. Ладони плотно прижаты к лицу - никаких щелей, чтобы свет не попадал на глаза. Локти поставьте на стол или прижмите к груди. Главное, чтобы локти были не на весу, а голова была бы прямым продолжением спины.
Успокоились, расслабились, приняли удобную позу. Говорим вслух (или мысленно, про себя): «Мои глазки хорошие, чудесные, спасибо, глазки, что дарите мне радость и счастье видеть во всей красе все краски этого мира... Мои глазки с каждым днем будут видеть все лучше и лучше». И тому подобные добрые самовнушения под теплыми ладонями.
Затем близорукие представляют, как их глазки снова становятся круглыми, шариками, чтобы прекрасно ВИДЕТЬ ВДАЛЬ без очков (расслабляются их поперечные мышцы).
А дальнозоркие представляют, как их глазки легко-легко вытягиваются вперед, словно огурчики, чтобы прекрасно ВИДЕТЬ ВБЛИЗИ самые мелкие буквы без очков (расслабляются продольные мышцы глаз).
Сначала, какое-то время под закрытыми глазами, накрытыми ладонями, будут маячить остаточные световые образы: экран телевизора, лампочка, кусок окна, какой-то туман, облачко... Это свидетельствует о перевозбуждении зрительного тракта - свет на глаза не попадает, а нам кажется, что мы что-то видим. Чтобы убрать остаточные световые образы, всякий раз под пальмингом представьте черный бархатный занавес в театре. Он такой черный-черный, большой-большой… И вот гаснет свет в зале, а он все чернее, темнее. Либо представьте черную тушь, которую перед собой вы разлили и замазываете ею эти светящиеся места.
Еще одно важное упражнение под пальмингом - приятное воспоминание.
Всякий раз думайте о чем-то добром, хорошем, случавшемся в вашей жизни. (Мои воспоминания под теплыми ладонями - как тащу первую свою трехкилограммовую щуку, пойманную на спиннинг, первое свидание… да мало ли что было приятного у каждого из нас! - Е. Ч.).
Выход из пальминга. Сели прямо, под ладошками закрытые глазки слегка зажмурили - ослабили, зажмурили - ослабили, зажмурили - ослабили. Ладошки сняли. С закрытыми глазами слегка помотали головой, восстановили кровоснабжение мозга. Как дети, кулачками мягко «промокнули» глазки, протерли. Вздохнули. Выдохнули. И открываем глаза, быстро-быстро моргая.
Всякий раз, когда вы почувствуете усталость, утомление глаз при чтении, работе на компьютере, просмотре телевизора и т. д., - отложите все в сторону, потрите ладони до тепла и сделайте пальминг. Три - пять минут.
В идеале - каждый час при работе на компьютере.
При публикации использованы фрагменты статьи в КП, с которой пять лет назад началась моя практика гимнастики для глаз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий