среда, 15 апреля 2020 г.

Обучение - нужно ли учиться трейдингу?



Прочитал статью об обучении: Сугубо Честно! Как не стать лохом от обучения трейдингу!

Автор отчасти прав, отчасти заблуждается.
Есть обучение и обучение.
Обучение 1. Необходимо освоить азбучные истины и основные понятия, связанные с рынком. Т.е. основные рынки, их свойства, принципы выполнения торговых сделок, торговые терминалы, способы построения графиков цен, принципы технического анализа рынка классическими и современными методами, элементы торговых тактик.
На этом этапе почти не важно, кто вас учит и как учит, потому что это классика, без знания которой вы даже не сможете разговаривать на одном языке со специалистами и своими коллегами. Но лучше найти курс с отлаженной методикой, после которой у вас останется цельное представление о той сфере деятельности, с которой вы решили связать свою жизнь.
Можно учиться и самостоятельно, но времени уйдет гораздо больше, чем 2-3 недели потраченные на курсы при ДЦ. Проблема в том, что оценить качество преподаваемого курса можно уже тогда, когда все усвоено и понято. А новичок к сожалению не может отличить полезную информацию от простого набора не связанных фактов, выдаваемых некомпетентным преподавателем.
Но любой систематизированный курс принесет пользу, создавая костяк, накоторый потом можно нанизывать знания, полученные самостоятельно из книг.
По моим оценкам, если бы в свое время я прослушал такой учебный курс, это позволило бы сэкономить мне 2-3 года времени бессистемного сбора информации из литературы. Потому что книг много, написаны они авторами разного уровня компетенции и понимания вопроса, многие из них противоречат друг другу, и разобраться кому верить на слово для новичка является непосильной задачей.
Хотя может я потратил лишних 3 года вследствие собственной тупости. Общение с коллегами показывает, что каждый второй считает себя гением рынка, не считая каждого первого, который согласен числится просто талантом. Но я потратил эти годы, потому что не отношусь к многочисленной категории все знающих и все понимающих на уровне интуиции.

Обучение 2. Автор комментируемого поста вероятнее всего ведет речь о втором этапе, о том как научить торговать прибыльно.
И тут он прав, потому что большинство учителей первого этапа сами трейдерами не является, или по крайней мере не являются успешными трейдерами. Знание алфавита и правил грамматики (информация, полученная из первого этапа) еще не гарантирует писательского таланта.
И тут есть два выхода, либо работать самому, нарабатывая опыт и твердо осознавая, что знания, полученные на первом этапе обучения, не являются гарантией успеха трейдера. Либо найти человека, который уже прошел этот путь, и уговорить (потому что ему обычно это и нафиг не нужно) поделиться своим опытом и знаниями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий