четверг, 2 апреля 2020 г.

К вопросу о счастье


Все-таки первопричина состояния, которое определяется как счастье (или несчастье) - физическое состояние, точнее психофизиологический тонус.
При депрессии, выражающейся в угнетении нервно-психической деятельности, никакие рецепты по преодолению себя и выходу из ситуации, которая воспринимается как несчастье, не помогут. Человек просто не в силах ими воспользоваться.
Если нет энергии, то нет воли на принятие даже простейших решений, не говоря уже о том, чтобы претворить их в жизнь. Если есть энергия, т.е. если у человека сильная нервная система с высоким энергетическим потенциалом, то есть и правильное многофакторное восприятие ситуаций, есть не одномерное, а многомерное нелинейное мышление. И такой человек походя решает любые жизненные задачи и преодолевает любые трудности.
Да, а тонус нервной системы зависит от гормонального баланса, от функционирования желез внутренней секреции.
Так что, ИМХО, что касается счастья или несчастья, то все в общем-то все определяется химией. И тем у кого с этим в порядке, нужно в первую очередь сказать спасибо папе и маме за хорошую наследственность, а во вторую себе, за то что сохранили в хорошем состоянии и не угробили предоставленный природой организм.

P.S. Спасибо АП за хорошую статью, которая навеяла эти мысли:


Комментариев нет:

Отправить комментарий