вторник, 29 января 2019 г.

Форекс в Беларуси: вопросы налогообложения

Для Форекс в Беларуси есть закон.



"Для Форекс в Беларуси есть закон." Так называлась моя прошлая публикация, посвященная вопросам работы белорусских форекс-компаний, предоставляющих доступ на внебиржевой валютный рынок.

В принципе там все сказано. Сегодня я хотел бы затронуть вопросы налогообложения.
Дело в том, что ряд личностей, читающих написанное на заборах, среди слов из трех букв вычитали, что в налогооблагаемую базу включаются только сделки с положительным итогом и не включаются убыточные сделки.

Я написанное на заборах не читаю. А если и читаю, то не в качестве руководства к действию, в том числе и в вопросах налогообложения. Как правильно считать налоги написано в документе, который называется Налоговый кодекс. Поэтому, чтобы не быть голословным, приведу выдержки из этого документа, имеющего силу закона.
Предварительно отмечу, что приведенная информация касается только юридических лиц. Физические лица полностью освобождены от налогообложения, по крайней мере до конца 2019 года. Если льгота продлена не будет, то приведенный ниже механизм расчета облагаемого налогом дохода будет распространен и на физических лиц.



Статья 174.  Внереализационные доходы 
1. Внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.
2. Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета. Дата отражения внереализационных доходов определяется плательщиком на дату признания доходов в бухгалтерском учете, а в отношении доходов, по которым в пункте 3 настоящей статьи указана дата их отражения, — на дату, указанную в пункте 3 настоящей статьи.
3. В состав внереализационных доходов включаются:
.....
3.42. доходы юридических лиц — клиентов субъектов рынка беспоставочных внебиржевых финансовых инструментов, полученные в налоговом (отчетном) периоде по операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами в виде начисленных положительных разниц цен базовых активов по совершенным операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами, а также иные суммы средств, в отношении которых у клиента возникает право их получить по соглашению о совершении операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами;
.....
Статья 175.  Внереализационные расходы 
1. Внереализационными расходами признаются расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.
2. Внереализационные расходы определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) с учетом положений статьи 172 настоящего Кодекса. Дата отражения внереализационных расходов определяется плательщиком на дату признания расходов в бухгалтерском учете, а в отношении расходов, по которым в пункте 3 настоящей статьи указана дата их отражения, — на дату, указанную в пункте 3 настоящей статьи.
3. В состав внереализационных расходов включаются:
......
3.50. расходы юридических лиц — клиентов субъектов рынка беспоставочных внебиржевых финансовых инструментов, понесенные в налоговом (отчетном) периоде по операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами в виде начисленных отрицательных разниц цен базовых активов по совершенным операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами,  а также иные суммы средств, в отношении которых у клиента возникает обязанность их уплатить по соглашению о совершении операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами.  В случае превышения внереализационных расходов юридических  лиц — клиентов субъектов рынка беспоставочных внебиржевых финансовых инструментов по операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами над внереализационными доходами по таким операциям в налоговом (отчетном) периоде сумма такого превышения не учитывается при исчислении валовой прибыли;
......


В общем. у меня все. Имеющий уши да услышит.

Источники:

pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0200166
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)*. 19 декабря 2002 г. № 166-З. Принят Палатой представителей 15 ноября 2002 года
pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071
Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)*. 29 декабря 2009 г. № 71-З. Принят Палатой представителей 11 декабря 2009 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий