понедельник, 22 октября 2018 г.

Волевые усилия и объективная реальность



Часто советуют проявить волевые усилия для решения проблем.
Не спорю, воля способна творить чудеса. При условии, что у организма есть ресурсы для реализации принятых решений. Как пел В.Высоцкий: - "Воля волей, если сил невпроворот..."
В 1978 году я поступал в аспирантуру.
Одним из вступительных экзаменов был иностранный язык. В школе и в вузе я изучал немецкий.
Школьный багаж был очень слабенький из-за неквалифицированного преподавания - сельская школа. В вузе ситуация не сильно исправилась, экзамены сдавал, но языком не владел.
Поэтому решил в аспирантуру сдавать английский по программе технического вуза и изучать тоже английский. Тем более, что большинство специальных публикаций, как правило, было на английском.

К тому времени с момента окончания ВУЗа прошло три года. Остаточный немецкий подзабылся. Что касается английского, то за спиной были четыре месяца курсов (два раза в неделю по два часа), которые дали кое-какие навыки грамматики и произношения. И это все. Но воли было хоть отбавляй.
На подготовку к экзамену полагалось 10 дней. И эти 10 дней я провел с полным погружением в английский: чтение, перевод специальной литературы и подготовка устной темы "Моя специальность". Читал, переводил с выяснением малейших нюансов. Когда одуревал от перевода - учил слова и так 16 часов в сутки.
Результат - вступительный экзамен по программе ВУЗа сдал на 4 (из 5 возможных), поступил, и в аспирантуре изучал английский, которым к окончанию владел достаточно хорошо (если не считать недостаточную разговорную практику, которая в общем-то в ту пору не сильно была нужна).
Воля была, были и ресурсы организма. Но ресурсы эти не безграничны, и когда они уменьшаются, то сильное желание и мотивация могут так и остаться желанием. Да и мотивация может сильно ослабеть, а то и вовсе исчезнуть

Можно только пожелать всем, чтобы ваши желания совпадали с вашими возможностями, еще лучше, чтобы ваши возможности совпадали с вашими желаниями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий