суббота, 8 сентября 2018 г.

Смертельный яд побед в конкурсах



Прочитал сегодня отличную публикацию: Ловушка хозяина в доме. Спасибо автору, что еще раз напомнил старую тему о том, кто принимает решения.

Все решения принимает ваш мозг. Не ваше «Я», не ваша «осознанная мыслительная деятельность», от которой иногда аж искрит в голове. Решение-действие здесь и сейчас — это он, без ведома вашего «Я». Вернее, решения рождаются в определенном отделе мозга на базе укоренившихся нейронных конструкций. Решил и несёт решение вашему «Я» на блюде. Далее, следующие 7-10 секунд мозг тратит на убеждение человека, что человек сам, сознательно, принимает решение в ходе быстрой бурной мыслительной деятельности. И мгновенно действует. А вот тут может быть проблема: «То что не хочу — делаю, а то что хочу — не делаю!» Покупать или продавать? Человек уверен, что при выполнении определённых условий на рынке надо покупать, может ничего не делать, но точно не продавать. Есть даже печальный реальный опыт. Десятки прочитанных книг и посещение правильных обучалок. Но когда дело доходит до «решение-действие», человек продаёт. А мозг принял такое решение и претворил его в действие на основании нейронных конструкций и связей, которые в нем имеются. Дорожка у него там протоптана, продать. Всё. Вы в ауте. Да как же так? Опять?! Ведь ясно же было, что надо покупать, ну или ничего не делать! Вам ясно, а в вашем мозгу укоренилась другая конструкция и она армирована десяти дюймами железобетона. И если вы покопаетесь в прошлом, то поймете, откуда она взялась.


В связи с этой публикацией хочу еще раз обратить внимание на тему трейдерских конкурсов и их вреда для трейдера.
При поверхностном взгляде конкурсы трейдеров с призами, выдаваемыми биржей или дилинговыми центрами выглядят чистым альтруизмом. На самом деле альтруизмом здесь и не пахнет.
Дело в том. что в конкурсах всегда есть победители, их не может не быть, кто-нибудь всегда станет первым, вторым и т.д.
Одними из главных факторов успеха в конкурсе является повышенный риск и высокая трейдерская активность. Находясь вне рынка победителем не станешь.
Не все рискующие и активные становятся победителями, но это и не важно. А у победителей риск и активность закрепляются в тот самый поведенческий стереотип, армированный десятью дюймами железобетона, вытравить который из мозга практически невозможно.
Риск и активность выгодны и бирже и кухне, потому что не важно, чем зарабатывает инфраструктура, оборотом или потерями клиентов, но чем больше оборот, тем больше доходы брокера или ДЦ.
А вот трейдеру с наработанным стереотипом конкурсного поведения нелегко. Победа в конкурсах бывает не часто, а жить с этим приходится всю оставшуюся жизнь, в почти безуспешных попытках сломать вредоносные навыки и обмануть собственный мозг, который внушает вам что хозяин в доме вы, а на самом деле принимает за вас решения и убеждает вас в том, что эти решения приняло ваше осознанное Я.

Я много участвовал в конкурсах ДЦ. Часто побеждал или занимал призовые места. И смертельный яд этих побед до сих пор аукается мне в виде совершенно непонятных по трезвому рассуждению поступков и действий на рынке.

"Timeo Danaos et dona ferentes — Боюсь данайцев и дары приносящих."

Комментариев нет:

Отправить комментарий