вторник, 5 декабря 2017 г.

Трейдинг это просто. Так в чем же проблема?



Вчера опубликовал небольшой пост по мотивам одной переписки...
Обсуждение с Космонавт с МКС выявило пару моментов, которые нужно прояснить.

Уже было много постов на эту тему.
Робот — это автоматизированный только лично вами ваш успешный метод ручной биржевой торговли. Лично писать надо, т.к. его надо уметь перенастраивать — модернизировать, чинить при сбоях, а они будут из-за сбоев на бирже итд. Если у вас нет такого метода ручной торговли, то никакой робот со стороны, написанный кем-то, вам не поможет. Кто ж вам продаст свой прибыльный метод ручной торговли, да ещё и автоматизированный? Робота-помощника могут продать, но никак не истинного робота для получения прибыли. А роботов — помощников и бесплатных полно.

:) Хорошо, похоже понял вас, т.к. зашёл по ссылке на ваш сайт и бегло просмотрел. Вы считаете, что просто надо менять алгоритмы для робота и присматривать за ним, т.е. сегодня прибыль приносит один алгоритм, а завтра другой?
Всё-таки, по-моему, всё так, как описал в прошлом комментарии. Алгоритм своей прибыльной ручной торговли должен быть один.


Николай Скриган:
Космонавт с МКС, алгоритм один, торговля по тренду. Тренды, которые мы торгуем, могут меняться.

Николай Скриган, не совсем понял. Алгоритм один, а торговля по тренду или одним алгоритмом является торговля по тренду? Впрочем, будет время — посмотрю подробнее ваш сайт. Спасибо за ответ. 

Николай Скриган:
Космонавт с МКС, трендов много…


Вот тут пожалуй следует продолжить.
Если внимательно прочитать какой-либо трейдерский ресурс, форум или коллективный блог типа смарт-лаба, то у всех все правильно. Все пытаются делать одно и то же, торговать по тренду или против тренда, в надежде, что последний уже завершился.
И совершенно не учитывается тот факт, что трендов много, а не один. И все эти тренды в большинстве случаев тянут каждый в свою сторону: кто вверх, кто вниз, а кто вправо... И вот этот факт практически никем и никогда не учитывается, кроме разве что волновиков.
Посмотрите хотя бы недавнюю публикацию по нефти: Brent - 04.12.17. Брент тестирует зону цели среднесрочного роста на уровне 65.30 И трендов и направлений более чем достаточно:
Основной тренд - нисходящий.
Долгосрочный тренд - восходящий.
Среднесрочный тренд - восходящий.
Краткосрочный тренд - в нисходящей коррекции.
Локальный тренд - восходящий.
Дневной тренд - в нисходящей коррекции.
Внутридневной тренд – в нисходящей коррекции.
И куда будем торговать?

Трейдинг это просто. Проблема во множественности трендов и движущих сил рынка.
Вернемся однако к дискуссии. 
Торгуем мы всегда один алгоритм - покупка или продажа в направлении действующего тренда.
Вопрос в выборе тренда и в том, что тренд, который мы выбрали, может меняться. 
Если мы торгуем длительные движения, например долгосрочный тренд, то в принципе нам ничего особого в плане настроек робота делать не нужно. Дождались признаков начала тренда, настроили конфигурацию фильтров на долгосрочный тренд, оптимизировали вспомогательные настройки, если возникнет такое желание и нет иных соображений по поводу целесообразности использования тех или иных режимов торговли (движущийся стоп. безубыточный стоп, трейлинг, малорисковый вход, и т.п.).

Некоторая суета возникает при торговле коротких движений. В этом случае ситуация может достаточно часто меняться. 
Например, мы выбрали для торговли локальный восходящий тренд и дали роботу задание на покупку в рамках этого тренда, настроив соответствующий режим.
Робот добросовестно покупает по сигналам торгового алгоритма, но вот тренд показывает признаки насыщения. И здесь мы уже должны предпринимать некие действия в соответствии с конкретной ситуацией.
Какие это могут быть действия.

Вариант 1. Локальный тренд завершается. но начался рост рынка по краткосрочному тренду. 
Что делаем? Добавляем в условия фильтрации признак краткосрочного тренда. В этом случае коррекция по локальному тренду будет проигнорирована и робот продолжит удержание позиции и наращивание ее объема по мере дальнейшего роста котировок.

Вариант 2. Локальный тренд завершается, но краткосрочный тренд в рост не включился и признаков возможного роста не показывает. Позволяем роботу закрыть лонги и открыть продажи, если будут соответствующие условия.

Вариант 3. Локальный тренд завершается, краткосрочный тренд в рост еще не включился, но на грани...
Позволяем роботу закрыть позиции на покупку, но запрещаем продажи, включив фильтры старших трендов или выключив робот до появления признаков краткосрочного тренда.

Вот примерно так выглядит управление роботом при торговле коротких движений рынка.
Еще раз повторюсь, что при долгосрочной торговле такого рода перестройки в принципе не требуются. Но готовы ли вы держать позицию месяцами. как это делает робот в режиме тестов? 
Если да, то проблем нет. Пользуйтесь инструкциями, изложенными в разделе Технология настройки параметров робота и этого будет достаточно.

Если хотите торговать коротко, то перестраиваться придется. И понимать суть действий робота при тех или иных настройках тоже придется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий