среда, 20 декабря 2017 г.

По мотивам одной переписки



Снова типовой вопрос: какой результат дают ваши индикаторы?

И снова типовой ответ: торгуют не индикаторы, торгует трейдер. 
И результат зависит от того, как этот трейдер использует индикаторы. 
Чьи-то результаты тут традиционно не показатель. С одним и тем же инструментарием одни трейдеры демонстрируют прибыльную торговлю, а другие не вылезают из убытков. И это касается не только инструментов SWT-метода, а вообще всех инструментов технического и не только технического анализа.
Если вы не знаете, что стоит за показаниями конкретных индикаторов, что конкретно вы будете делать с этими индикаторами, и как их использовать, то вам они точно не нужны. Несмотря на то, что кто-то с их помощью зарабатывает миллионы.

Теперь о роботах.
Есть мнение, что робот - это автомат, который сам торгует.
Наверное есть такие роботы. И на некоторых периодах времени они могут показывать прибыльную торговлю, но рынок так устроен, что этих периодов будет меньше, чем периодов убыточной торговли.
Привлекательных предложений по суперприбыльным роботам за копеечную цену на рынке хоть отбавляй. И с демонстрацией счетов и с эквити. Почти даром. Иногда даже бесплатно. В общем как в известной книге"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!". (Я посоветовал корреспонденту обратиться по соответствующим адресам).

Относительно роботов я придерживаюсь немного другой концепции, в которой робот не автомат, а полуавтомат.
И здесь тоже у многих ситуация перевернута с ног на голову. Т.е. бытует представление, что полуавтомат дает точку входа, а ты принимаешь решение входить или не входить в рынок, или закрывать или не закрывать существующую позицию.
С моей точки зрения такой подход в корне неправильный. Не робот должен решать, когда вам торговать. Вы должные решать, когда и в каком режиме следует использовать робот для автоматизации торговли. 
Т.е. вы должны четко представлять ситуацию, существующую на рынке, и использовать робот в рамках выбранного вами сценария торговли. Робот заменяет не ваши мозги, а вашу пятую точку, которой нет необходимости просиживать за компьютером. 
Если вы надеетесь, что вам не придется думать и анализировать ситуацию, то вы ошибаетесь. Эту часть задачи с вас никто не снимет. Вы проводите анализ динамики рынка и даете роботу задание по режиму торговли и учету тех или иных нюансов рыночной ситуации. Таким образом робот выполняет за вас механическую работу по открытию закрытию позиций в соответствии с заданным вами алгоритмом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий