воскресенье, 26 августа 2012 г.

Золото на внутреннем рынке Республики Беларусь. Инвесторы получают доход, но все.

Медленно, но верно золото все-таки растет от минимума 1522.4 доллара США за тройскую унцию, показанного в мае текущего года. Спячка летних месяцев замедлила рост котировок на биржевых рынках, но во второй половине августа наметилось оживление, рынок вышел из бокового канала и начал среднесрочный рост.
В сентябре ожидается традиционное оживление рынков. Кроме того, ФРС запустит программу QE-3 по вливанию ликвидности, что должно неминуемо сказаться на стоимости золота. Результатом всего этого будет рост цен на желтый металл, причем этот рост не ограничится среднесрочными целями на уровне 1755.9, а вероятнее всего пойдет дальше, в направлении долгосрочных целей на уровне 2069.7. Так что на мировых рынках инвесторов ожидает достаточно высокая прибыль.
А вот на внутреннем рынке Республики Беларусь перспективы инвестирования в золото хоть и хорошие, но не столь радужные.

В таблице 1 приведены количественные данные по биржевым ценам на золото и ценам внутреннего рынка по состоянию на 16 июля 2012 года.

Таблица 1.



Цены внутреннего рынка, конечно, следуют за мировыми ценами, но проблема не в этом. Основное препятствие на пути получения прибыли от инвестиций в золото заключается в достаточно высоком уровне маржи, составляющей разницу между ценами покупки и продажи золота.
Кроме того, Национальный банк все-таки сделал шаг назад от своего решения, принятого в начале лета, и увеличил до запредельного уровня маржу на мерные слитки массой 1г. Разница цен покупки/продажи для этого инструмента финансовых операций составляет теперь более 17%, так что говорить о получении прибыли при покупке золота в слитках массой 1г весьма проблематично. Это нововведение практически отсекло от рынка физического золота покупателей, обладающих сравнительно небольшими суммами инвестируемых средств.
Что касается слитков массой 10 и более грамм, то для них условия практически не изменились по сравнению с июлем и маржа составляет примерно 7%. Таким образом, чтобы избежать дополнительных потерь, инвестировать в золото нужно от 5 миллионов белорусских и покупать слитки массой не менее 10г.
По обезличенным металлическим счетам ситуация осталась на прежнем уровне. Маржи при совершении операций в белорусских рублях составляет около 4.5%, при покупке золота в валюте 3.9%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий