вторник, 12 июля 2022 г.

Recovery Trading - восстановление счета после просадки

С требованием маржинколл и принудительным закрытием позиций стоп-аут встречаются практически все, и начинающие трейдеры и трейдеры со стажем. Последние чаще всего при агрессивной и сверхагрессивной торговле (т.н. экстремальный трейдинг).



При наличии эффективной торговой стратегии ни маржин-колл, ни стоп-аут в общем-то не являются фатальными событиями. Вопрос выхода из просадки - это только вопрос времени, так как потеря, например, 50% счета для выхода в исходное состояние требует заработать 100% прибыли на остаток.

Торговая стратегия ТС-100500 представляет собой достаточно жесткий алгоритм простых и интуитивно понятных действий на основе индикаторов SWT-метода и позволяет достаточно быстро компенсировать просадки за счет повышения вероятности "правильных" входов. 
Торговля ручная. Потери 50-60% счета при благоприятном стечение обстоятельств могут быть закрыты за 1-2 недели. Робот такого результата не даст.
Просадки большего размера тоже не фатальны, но время восстановления баланса счета может существенно возрасти. 
Есть ли проблемы? Конечно есть, причем достаточно обычны. Основаны они на желании быстрее получить желаемый результат и заключаются в превышении рисков и нарушении правил торговли по принципу "трейдеру виднее, чем тупой стратегии".
Ниже приведен пример агрессивной торговли в течение недели, в ходе которого суммарная просадка достигала 80% от достигнутого промежуточного максимума счета, но тем не менее ситуация была исправлена и итоговый результат показал неплохую прибыль ( в пике до трех тысяч процентов, но конечный результат меньше).
Отмечу, что это конкурсный счет, игра без особого психологического давления. 
Но при восстановлении реальных счетов обычно и цели намного более скромные, в 4-5 раз.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий