среда, 26 января 2022 г.

Об усреднении.


Пишет наш народ всякую фигню об усреднении и еще математически обосновывает. Забыв, что обосновывает не собственно усреднение, а свою модель этого явления, которая к реальности может не иметь никакого отношения.

Торговый план «AVERAGE BUY/SELL», или иначе УСРЕДНЕНИЕ, реализует такую тактику работы, когда производится операция, однотипная совершенной ранее, но по более выгодной цене. Главным минусом усреднения является то, что мы никогда заранее не знаем, до какой цены рынок будет идти против нас. Вкладывая дополнительные средства при усреднении мы увеличиваем риск нашей позиции и перегружаем торговый счет, увеличивая возможные убытки при неблагоприятном стечении обстоятельств.

Пожалуй немного найдется в практике трейдинга вопросов, столь же спорных, как целесообразность усреднения. В частности среди трейдеров популярна следующая шутка: «Усреднение убыточных позиций погубило больше евреев, чем холокост.»

В книге Э.Наймана " Малая энциклопедия трейдера" приводится такая классификация трейдеров, использующих усреднение, а именно:
— богатые трейдеры;
— глупые трейдеры;
— богатые глупые трейдеры.
При всем негативном подтексте этой классификации все же можно заметить, что хотя две трети трейдеров, применяющих усреднение — глупые трейдеры, но все-таки две трети из них — это богатые трейдеры.
Что касается применения тактики «AVERAGE BUY/SELL», то по нашему мнению можно рекомендовать следующее.
Само по себе усреднение ничего страшного под собой не несёт.
Однако, что есть усреднение? Например вы работаете в рамках определенной торговой стратегии и в рамках этой стратегии вы открыли позицию на покупку EUR/USD. А через некоторое время открываете новую сделку в том же направлении и по тому же инструменту.
Чем отличается ситуация открытия первой сделки от второй? По сути разницы нет, однако первый случай является рядовым (согласно классической литературе), а второй называется усреднением – губительным для трейдера.

Очевидно, что второе открытие после отката против направления сделки является не усреднением, а новой дополнительной сделкой. Рынок не знает в прибыли ваша позиция или в убытке. Единственный вопрос, который должен стоять перед трейдером – открыта эта новая сделка в рамках торговой стратегии или просто случайно открыта, чтобы усреднить позицию.
Если в рамках торговой стратегии, то совершенно не важно усредняетесь вы, строите пирамиду или просто открываетесь и все разговоры про усреднение и его губительность в трейдинге собственно к трейдингу никакого отношения не имеют. Это просто превентивная мера для новичков, которые работают вне рамок определенных торговых стратегий или не имеют таковых вообще, а имеют небольшой размер торгового счета и несколько убыточных сделок к ряду могут быстро и полностью свести из депозит к нулю.

Главные признак того, что вы усредняетесь бессистемно, а не торгуете по плану — это эмоциональный окрас сделки. 
При бессистемном усреднении вы наращиваете объем не потому, что так нужно, а потому что вам больно. И в большинстве случаев становится еще больнее. 
При системной торговле, если все позиции открываются в рамках стратегии и пределах допускаемого стратегией риска любые действия по открытию дополнительных позиций оправданы. Как бы это ни называлось и как бы это ни выглядело со стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий