воскресенье, 17 октября 2021 г.

Еще раз о самом главном


Т.е. о здоровье.
В этом году я снова столкнулся с медициной вплотную, хотя последние 10 лет мы практически не пересекались. Но проблема была почти очевидной, хирургического профиля, и помогли мне быстро и эффективно. Хотя так бывает не всегда.

Как-то мне попалась в руки книга:

 

То, что в ней написано, заставило вспомнить и свои собственные впечатления, приведенные немного ниже. 
Их не так уж много. Автор книги знает предмет намного лучше и глубже, потому что опыта, когда на ампутацию конечностей увозили не того пациента, и т.п. у меня конечно нет. Красной нитью через весь текст книги проходит рекомендация — держаться от медиков подальше. Проверять и перепроверять, искать врача, которому доверяешь и т.п.

Мои впечатления скромнее. Но это мой опыт. А книгу советую почитать. Хотя бы для того, чтобы лишний раз не идти в руки медиков. Потому что вы для медицины — элемент статистики, а на современно этапе и источник денег и благосостояния.

1. О здоровье и медицине. Тот, кто сильно надеется на медицину и на то, что врачи могут помочь в любом случае, глубоко заблуждается. Причина не в отсталости медицины и не в отсутствии возможностей. Проблема в людях.
Врач обычно хороший человек, хотя бывают и исключения. Он совсем не хочет вам навредить, наоборот, хочет помочь в меру своих возможностей. Но возможности врача ограничены.
Рядовой врач, отягощенный своими житейскими заботами, в большинстве своем не сильно интересуется новинками в своей области, да и проблемы пациента его интересуют постольку поскольку. Не больше, чем проблемы коровы интересуют ветеринара.
Это для себя вы уникальны и неповторимы. Перед врачом таких как вы каждый день проходят десятки.
Стандартный врач начинает действовать по принципу наименьшего сопротивления, не искать причины, а лечить симптомы болезней. И действует при этом сложившимися у него схемами и стереотипами, одинаковыми для всех. В некоторых случаях это срабатывает, в некоторых нет.
Источник вашей проблемы стандартный врач ищет из причин, лежащих на поверхности, попутно пытаясь сформировать у пациента комплекс вины, чтобы ему этим пациентом было легче управлять и манипулировать. (Типа, «вы курите, так чего же вы хотели?» и т.п. вплоть до финального «а чего же вы хотели в вашем возрасте?») Но если дело обстоит немного серьезнее и затрагивает более тонкие нюансы функционирования организма, лежащие чуть-чуть в стороне от обычных болячек, с которыми ваш врач сталкивается каждый день, то скорее всего это останется за пределами его внимания и эффекта от лечения точно не будет.Итак, в большинстве случаев вам будут лечить симптомы, а не болезнь. Но убирая симптом, и не затрагивая причину, дело не поправишь.
Куча обследований у разных специалистов и с различного рода аппаратурой ничего не показывает, а проблемы могут нарастать как снежный ком. Да и назначаются эти обследования и анализы в большинстве своем просто для галочки, чтобы продемонстрировать вам или возможной проверке, что врач не бездействовал. Результаты обследований могут даже не просмотреть, а просмотрев, не увидеть то, что прямо бьет в глаза.
Так что если вы сильно надеетесь на медицину, и у вас есть недуги, которые не лечатся хирургией и антибиотиками, то в редких случаях лечение вам даст временное облегчение, а навредить вам ненужным лечением врач может ой как сильно, вплоть до летального исхода.У покойного Л.Шебаршина на эту тему есть хороший афоризм: — «Лучше хорошо знакомая болезнь, чем незнакомый врач».
Если бы медицина могла сделать что-то серьезное, то генсеки ЦК КПСС, миллиардеры и разных мастей диктаторы жили бы вечно. А они тоже умирают, причем часто в возрасте, далеком от преклонного. Наличие денег и возможностей даже вредит, поскольку врач всегда найдет что лечить, если ему за это хорошо платят. Майкл Джексон жил бы и здравствовал и поныне, если бы у него не было много денег и много врачей, которые назначили ему слишком много медикаментов.Если вы пошли на платное обследование, у вас почти обязательно что-нибудь найдут и напишут в карточке и в результатах какую-нибудь ерунду. Ерунду, с которой можно спокойно жить всю жизнь не зная и не беспокоясь, потому она ни на что не влияет, не является свидетельством болезни и является просто особенностью данного конкретного организма или строения отдельного органа.Но врач считает своим долгом что-нибудь у тебя найти и что-нибудь написать в результатах, а если ничего нет, то он напишет какую-нибудь извилистость протоков или низкую эхогенность в отдельной области отдельного органа. И вы уйдете озабоченный несуществующей проблемой и близкой кончиной, хотя беспокоится вообще не о чем.
Именно по этой причине доктор Мясников, которого я глубоко уважаю, не устает повторять, чтобы без нужды не ходили по врачам и не делали ненужных обследований.
Дальше вы идете с этой записью к своему лечащему врачу и начинается.
Начинается то, что врач видит запись, считает это диагнозом и начинает вас лечить без всякой на то необходимости. И тем самым вредит. Причем вредит два раза. Первый раз, потому что назначает ненужное лечение. А второй раз, потому что проблема с которой вы к врачу пришли, и из-за которой вас отправили по большому кругу, так и остается нерешенной.Как я уже говорил, все это делается не по злому умыслу. Просто вас у врача много. Тратить на вас много времени он не может, разбираться с вами и вашими проблемами глубоко и детально у него нет возможности, в большинстве случаев не имеется особого желания, а часто и квалификации не хватает. Именно поэтому он просто назначит вам первые всплывшие в памяти таблетки и будет считать свою миссию исполненной. Или запускает вас по большому кругу обследований по разным специалистам, каждый из которых что-то напишет в вашу амбулаторную карту.
Исключения – редкость. Поэтому спасение утопающих дело рук самих утопающих и нужно самому научиться разбираться со своим организмом и понимать хотя бы в общих чертах, что с ним происходит. Правда доктора за это будут вас не любить. Это если не повезет и не удастся вступить в контакт с врачом, с которым можно сотрудничать в плане лечения, а не быть бессловесным объектом манипуляций. Не любят врачи современных больных, которые что-то знают вследствие доступа к интернету.

Кто-то скажет, а за границей? А за границей намного дороже, но не лучше. Если вы не миллиардер.
Платная медицина намного дороже, но дороже — не обязательно лучше.
Там обычный врач вообще не думает. Если поставлен диагноз, верный или неверный вопрос отдельный, есть стандартная схема лечения, при отклонении от которой страховая компания не заплатит ему ни цента, а случись чего, так и срок тюремный могут впаять. И будет лечить по стандартной схеме.
А если даже убил, но по закону, по утвержденной схеме, то все нормально. И деньги получит и ответственности никакой.
Наверное поэтому мой знакомый, 15 лет живущий в Нью-Йорке, приехал обследоваться и лечиться в Москву, хоть он и миллионер.Так что если попадется хороший знающий врач, без формального отношения и без лишнего усердия в медикаментозном лечении, то считайте, что вам крупно повезло.В остальных случаях нужно держать ухо востро.
Мой бывший коллега по последнему месту работы в сентябре прошлого года угас в больнице за сутки из-за отека легких после не очень сложных лечебных мероприятий по совсем другому поводу. В 41 год. На ровном месте, что называется.

2. О расшифровке результатов анализов.
Важно научиться читать результаты биохимического анализа крови, хотя бы для того, чтобы обратить внимание врача на те показатели, которые выбиваются из нормы.
Поделюсь опытом.
Мне много раз назначали биохимический анализ крови, но похоже никто в него даже не заглядывал, так как никто не обратил внимание на пару показателей с пятикратным превышением верхней границы нормы.
На эти показатели мое внимание обратил амбулаторный хирург, к которому я пришел на прием из-за воспалившегося сустава. Он увидел, хотя это и не входило в круг его обязанностей и не было темой моего визита. Потому что он оказался настоящим врачом. Простое лечение поддерживающими препаратами привело показатели в норму.
Он же увидел и другое – боль и воспаление сустава – не признак деградации тканей, из-за которой меня гоняли по рентгенам и обследованиям без всякой нужды. Это результат превышения концентрации мочевой кислоты в крови, которая в этом случае может выпадать в осадок в виде мелких игольчатых кристаллов в суставных сумках. Боль, скажу вам, дикая. Называется эта не очень распространенная болезнь подагра и достаточно просто лечится. В круг повседневных диагнозов среднестатистического врача не входит.
Показатели уровня мочевой кислоты были в результатах того же анализа, и тоже выше нормы, что сразу указывало на диагноз.
Кстати при нормализации кислотно-щелочного баланса мочевая кислота в крови остается, но утрачивает склонность к выпадению в кристаллический осадок, и проблема рассасывается сама собой.

3. Читайте инструкции к медикаментам.
Лечение от подагры проводит терапевт, поэтому хирург направил меня к участковому врачу с рекомендациями по лечению.
Подагра встречается не очень часто, и терапевт провел лечение, назначив правильный препарат, но в дозировке, четырехкратно превышающей предельно допустимую.
Назначенный препарат в таких дозах не то что не безопасен, а очень даже вреден. Так как может привести к фатальным последствиям для почек и печени, а также вызвать воспаление капилляров, от которого очень легко отойти в мир иной. Поскольку я уже немножко научен жизнью, то эту ошибку отловил сразу.
Так что неграмотность или ошибка врача может вас подкараулить в любой момент и нужно быть начеку. Тем более, что врачи склонны к «методу большой кувалды» там где можно обойтись незначительной рихтовкой ювелирным молоточком. К этому их приучили антибиотики, при применении которых лечение ударной дозой дает эффект.
Врачи практически не обращают внимания на побочные эффекты и противопоказания к применению лекарственных средств.
В отличие от производителей, которые расписывают все детальнейшим образом, чтобы избежать возможной ответственности.

4. Еще раз о компетенции медиков.
Если вы думаете, что в платных поликлиниках и медицинских центрах специалисты всегда лучше, то это не так. Там выше заработная плата и лучше условия работы. Значит, туда будут стремиться попасть и те, у кого есть связи и знакомства, т.е. есть преимущество в получении теплого местечка. А это не всегда совпадает с высокой квалификацией. Особенно в свете информации в печати о неоднократных случаях, когда в частных клиниках работали люди вообще без медицинского образования с дипломами, купленными в подземном переходе.
Так кардиолог платного кардиоцентра, где я проходил обследование сосудов сердца, пыталась назначить мне лечение от гипертонии в нарушение всех существующих правил технологии подбора медикаментов и схем лечения при этом диагнозе, о которых я знал, а она понятия не имела. Причем она в упор не видела фактов которые противоречили ее установкам. А кабинет большой и красивый, и женщина с виду очень даже ничего. Но мы же к врачам ходим не интерьером любоваться.

P.S. Ни в коем случае не стоит рассматривать эту публикацию, как поголовное осуждение медиков. Они, за редким исключением, делают все,  что должны и что могут. А в сейчас, во время пандемии, их работа сопряжена с повышенным риском для собственной жизни.
Речь о том, что о здоровье нужно заботиться самому, не уповая на то, что медицина решит все ваши проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий