суббота, 22 апреля 2017 г.

Трейдинг и традиционный бизнес



Время от времени в сети проскакивают мысли и посты, сравнивающие трейдинг с традиционным бизнесом.
И там и там свои плюсы и свои минусы. Поделюсь своим мнением.


Сначала об обычном бизнесе. Хорошо налаженный процесс обычно дает деньги при минимальном вмешательстве. Это плюс. Все остальное минусы.
Самое трудное в бизнесе не начать, а выйти из него. Вход рубль, а выход очень дорогой, если не удается продать все оптом с небольшими потерями. А выходить иногда приходится, ничто и никто не вечны.
Операционные издержки, о которых никто, далекий от темы, даже не задумывается. В моей последней фирме мне нужно было зарабатывать не меньше 200 тысяч долларов в год только для того, чтобы оставаться в нуле, платить аренду, зарплату персоналу, нести расходы по эксплуатации транспорта и закупкам ГСМ и обеспечивать непрерывность процесса зарабатывания денег. 
Ограниченная емкость доступных рынков. Думаю пояснять особо не нужно. В начале моей бизнес-карьеры мы работали на рынке от Бреста до Владивостока. Потом в примерно 1993 году начали работать границы и в первую очередь все запретили не ввоз товаров, а вывоз (у власти всегда дураки, которые ищут простые и популярные решения за чужой счет) под предлогом защиты потребительского рынка. И рынок схлопнулся, 10 миллионов населения с плохой покупательной способностью, это не 250 миллионов, пусть тоже с плохой покупательной способностью.
Персонал. Люди всегда хотят много зарабатывать, но не хотят нести ответственность. Им кажется, что все делают они, и в конце концов надоедает работать на людей, которые думают, что они работают на тебя.
Внимание преступного мира. Сейчас это не так актуально, но в 90-е это была проблема. Не знаю что сыграло свою роль, наглость или больше везение (думаю, что последнее), но бандитам я не платил никогда. И только на 7-й год своей работы уже в 1996 году на всякий случай заключил за денежку малую договор на абонементное обслуживание с ЧОП, созданным бывшими кагэбэшниками (хотя бывших среди них не бывает). Пару раз они помогли мне сгладить конфликтные ситуации, а один раз даже вернули часть долга от одного должника-банкрота, которому мой партнер по неосмотрительности доверил деньги. 
Форс-мажоры. В любом деле бывают непредвиденные проблемы. Ограбили машину с фурой товара. Взломали офис и вынесли оргтехнику. Наехали силовики и остановили процесс на полгода. Пожар, мало ли что бывает. Если в бизнесе находишься долго, то почти ничего из описанного избежать не удается. И не всегда эти форс-мажорные обстоятельства, даже при более-менее благоприятном разрешении проблемы, проходят бесследно. Тебя обокрали, а милиция тебе же выписывает штраф, за то, что не обеспечил сохранность имущества. Кроме того, любая остановка, когда другие идут вперед, — это не просто остановка. Это откат.
Разумеется описанные проблемы не про олигархов. Там другой уровень, другие масштабы, другие проблемы. Это про обычный, рядовой, достаточно мелкий по масштабам бизнес, который может начать любой или почти любой.

Трейдинг.
Начать работу и прекратить ее можно мгновенно. Издержки по ликвидации практически нулевые.
Операционные издержки незначительны. Интернет, компьютер, которые и так у всех есть.
Персонал. Нет персонала.
Доход. Не гарантирован. Но и в реальном бизнесе никто не гарантирует доход.
Риски. Конечно есть, но они не связаны с внешними условиями, если только не попался брокер-мошенник или банкрот. В конце концов только ты сам можешь установить для себя лимиты риска.
Масштабируемость процесса несопоставима с реальным бизнесом. При удачном стечении обстоятельств рост доходов может идти по экспоненте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий