вторник, 5 мая 2020 г.

Важно: об измененном состоянии сознания

Я не играю в покер, слишком скучно по сравнению с рынком. Но состояние тильта мне хорошо знакомо. Наибольшие мои потери в трейдинге, связаны именно с этим состоянием. Я понимал, что действую неадекватно, но не понимал почему я это делаю, приписывая все азарту и элементам игромании.
Но контролируемый азарт и измененное состояние сознания - это все-таки разные вещи...  

==========================================

Тильт. Наверняка многим из вас знакомо это состояние, даже если слова такого вы раньше не слышали.  
Тильт – термин из покера, означающий, что вы попали в измененное состояние сознания и, как следствие, не вполне контролируете свои действия. Вы с отчаянностью одержимого начинаете торговать так, как никогда не стали бы делать этого в нормальном состоянии: торгуете хаотично, без системы, забываете про свои же торговые правила. Любой трейдер, даже не игравший в покер, понимает, о чем речь.
Ограничение убытков - важно для прибыльной торговлиТильт коварен, попадают в него незаметно, и, что самое опасное, не только из-за убытка и желания отыграться. Причиной такого состояния может стать и прибыль, и стресс, не связанный с трейдингом, и любые другие сильные эмоции. В итоге трейдер, получивший убыток, в попытке немедленно отыграться только умножает свои потери и стремительно движется к обнулению счета.
Есть ли способ победить этого врага?
По большому счету он один – осознать, что вы находитесь в тильте и принудительно прекратить торговлю до возвращения стабильного эмоционального состояния.



Источник:
http://tradeinwest.ru/index.php/ru/o-brokere-open-e-cry-ltd/osobennosti-raboty-brokera/991-ogranichenie-dnevnykh-ubytkov-limiter

Комментариев нет:

Отправить комментарий