пятница, 2 августа 2019 г.

Когда заканчиваются тренды 2. Смотрим направление трендов.

А теперь поговорим о том, как определить признаки завершения трендов в рамках SWT-метода.
В SWT-методе график цены раскладывается на набор трендов, сумма которых и дает исходный график. Т.е. если взять все волновые тренды и просуммировать, то мы получим тот же график цены. А разные тренды показывают в каком временном диапазоне и в каком направлении идет текущее движение цены.
Итак, смотрим нефть WTI. И начинаем со старших трендов.



На графике недельного масштаба все тренды в нижнем окне (стрелка) находятся в области отрицательных значений, т.е. движение идет преимущественно вниз.


Аналогичная картина на графике дневного масштаба. Здесь тренды на один уровень младше и движение тоже идет вниз, причем самый младший тренд (краткосрочный), изображенный на этом графике васильковым цветом, перед падением заходил вверх.



Смотрим график Н4. Здесь тоже все тренды внизу. Перед падением вверх заходил краткосрочный, он здесь изображен красным цветом, и локальный — гистограмма василькового цвета. Эти два тренда определяли откат вверх.



График часового масштаба. Здесь тоже все тренды внизу. Коррекция идет по дневному тренду — гистограмма василькового цвета, но он тоже остается в области отрицательных значений. Т.е. и по этим трендам признаков окончания нисходящего движения еще не наблюдается.



И наконец график М15. Здесь гистограммой василькового цвета представлен внутридневной тренд с циклом 4-6 часов. Этот тренд зашел в область плюсов и именно им определяется коррекционный рост котировок, по крайней мере до тех пор, пока в область положительных значений не ушел дневной тренд — гистограмма красного цвета. Т.е. разворот вверх произошел, но только по внутридневному тренду.

Дальше возможны два варианта развития событий.
1. Коррекция продолжится и в область положительных значений уйдет и гистограмма красного цвета, т.е. в рост будет вовлечен и дневной тренд. И т.д.

2. Гистограмма василькового цвета возвратится в область отрицательных значений, что будет означать возможность завершения коррекции и восстановление нисходящего движения. Если при этом будет ранее достигнутый обновлен минимум рынка, то тренд продолжится и ждем следующей коррекции. Если не будет, то при следующей попытке роста по внутридневному тренду можно ожидать разворота вверх по дневному тренду с его целями.

О целях поговорим в следующей публикации.

Теперь еще пару слов. Если вас интересует что же происходит внутри движений по внутридневному тренду, то можно перейти к графику М5 или даже М1, где видна вся внутренняя структура тонкой динамики рынка. Внутридневной тренд на М1 показан гистограммой бирюзового цвета, часовой — гистограммой красного цвета, внутричасовой — гистограммой василькового цвета. Но это если вы хотите видеть все.








Комментариев нет:

Отправить комментарий