9. Технология настройки параметров робота

Основные положения.

Это финишный материал по торговле с помощью SWT-метода. Дальше будет идти только редактирование и шлифовка опубликованных текстов и описанием метода и практики его использования при анализе рынков, а также при ручной и автоматизированной торговле. Ну и собственно торговая практика.



P.S. Кувалда при настройке робота не используется. Просто чтобы страшнее было.

8.1. Распределение обязанностей между трейдером и роботом.



Рис.8.1. Тандем трейдер+робот

Обязанности в тандеме трейдер+робот распределены следующим образом.

Вначале работает трейдер. И делает он следующее:
- выбирает инструменты для торговли;
- выбирает тренд (группу трендов), которые будут использованы для торговли по инструменту;
- задает риски на позицию;
- задает тип торговой стратегии;
- задает размеры стопа и цели по основному торговому алгоритму;
- включает или не включает режим движущегося стопа;
- включает или не включает режим трейлинг-стопа;
- задает режим сеточного алгоритма или отключает его;
- настраивает вспомогательные параметры.

Затем в процесс включается робот, который торгует в соответствии с полученным заданием, не зная ни сна ни отдыха ни днем, ни ночью. Ну ему в общем-то ни сон ни отдых и не нужен.

А трейдер в это время:
- занимается важными и не очень важными делами, ест, спит, уделяет время физкультуре, читает книги, смотрит фильмы, пьёт пиво, выезжает по делам и не по делу в город, и т.д., и т.п.;
- периодически наблюдает за результатами торговли робота и вносит свои коррективы в торговлю, например, разгружает при риске коррекции избыточные объемы, накопленные роботом, корректирует при необходимости параметры локальных настроек.

Так и работает этот тандем в тесной связке.

8.2. Настройка параметров робота.

Первое, что должен сделать трейдер для успешной работы - это настроить параметры робота в соответствии с проведенным анализом рынка и режимом торговли по п.8.1. Затем контролировать изменение ситуации и при необходимости вносить изменения в настройки параметров робота.

Варианты настроек для полностью автоматической торговли на длительном периоде времени необходимо протестировать на истории на предмет принципиальной работоспособности.
Если тест на исторических данных не покажет положительного результата, то использовать такой вариант настроек нецелесообразно.
Если результаты тестирования будут удовлетворительными, то дальнейшее будет зависеть от того, насколько стабильными окажутся динамические характеристики рынка в дальнейшем. Возможны сюрпризы, как в положительную, так и в отрицательную стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий