суббота, 27 августа 2022 г.

«Aquila non captat muscas»


Латинское выражение «Aquila non captat muscas» означает: Орел мух не ловит. 
Смысл этого выражения - не стоит заниматься делами мелкими и мелочными, цели и задачи должны быть масштабными. 

В трейдинге бытует расхожее мнение, что хороший результат - зарабатывать 10-15% годовых. 
На больший доход мало кто рассчитывает, считая его удачей. А ведь 10-15% годовых - это даже не про зарабатывать, это про сохранить от инфляции. 

Я в трейдинг пришел из производственного бизнеса, в котором на мелочи не разменивались. По заказам и документации нашей фирмы в начале 90-х работали крупные предприятия союзного масштаба, такие как НПО Лавочкина, МЗВТ, БЗПИ и другие.

Из-за ранее сложившихся привычек цифры 10-15% годовых меня изначально не устраивали. Поэтому стал искать большее.
Что получилось в итоге? Получилась торговая стратегия ТС-100500, в которую заложены алгоритмы, полученные при разработке торговых роботов, и которая потенциально способна обеспечить прибыль в размере до 100% и более в месяц. 
Убытки? Конечно возможны, были и обязательно будут. 
Но при таких параметрах стратегии убытки не имеют большого значения. Как и размер стартового капитала.
Филигранной работой счет можно восстановить практически с любой просадки. Но при непременном условии: вы ВСЕГДА должны ограничивать риски. Иначе просто НЕЧЕГО будет восстанавливать.

Почему не торгую роботами? Пробовал, и достаточно долго. Мои попытки заложить в программу многофакторный алгоритм принятия торговых решений оказались за пределами моих возможностей. И сложно, и формализовать полностью не получается. Результат же применения усеченных алгоритмов далек от идеала. Роботы торгуют нерегулярно, с простоями в ожидании формальных условий для входа в рынок, и тоже требуют контроля. Поэтому сравнительно недавно я отказался от роботов в пользу ручной торговли.

Детали SWT-метода, лежащего в основе стратегии, описаны на страницах моего блога, однако финальный результат не требует детального изучения всех этих материалов. Торговля сводится к простым, рутинным и интуитивно понятным действиям на основе не менее простых стандартных графических паттернов тренда и контртренда.
Что касается недостатков стратегии, то они сводятся к высокой нервно-психической нагрузке, если принимаются предельные риски по типу "всё или ничего" или любые значимые для вас потери. Если риск оставлять в приемлемых для вас пределах, то все нормально.

Условия продаж на странице Лицензия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий