пятница, 26 июля 2019 г.

Нефть (WTI). Коррекция или разворот?

Нефть продолжает держать нас в неведении относительно падения прошлой недели. Коррекция это была или разворот? Вот в чем вопрос.
Падение котировок остановилось в четверг 18 июля и вот уже шестой день котировки остаются в боковом движении в ключевом канале дневного тренда 54.72-57.42. Рынок делает попытки продвинуться в зону верхней границы канала, и даже протестировал эту границу. Но движение вялое, нет ни импульса, ни энергетики, которая указала бы на вовлечение в оборот значимых денег.
С точки зрения классического графического анализа следовало бы ожидать продолжения движения вниз, поскольку на графике масштаба Н4, представленном ниже по тексту, просматривается фигура, отдаленно напоминающая фигуру продолжения флаг. Но признаком начала такого движения будет прорыв линии поддержки, проходящей по нижней границе фигуры, а этого пока что нет.
С точки зрения SWT-метода среднесрочный, краткосрочный, локальный, дневной и внутридневной тренды показывают признаки роста, где сильные, где не очень. Но при переходе к старшим трендам суммарная сила тренда все-таки тоже тяготеет к минусу (см. цифровой индикатор в верхнем левом углу графиков). Так что вся надежда на рост на текущий момент сосредоточена именно во внутридневном тренде, который является главным фактором, ответственным за рост котировок.
Рассматривая ситуацию без излишних деталей мы по-прежнему ориентируемся на ключевой канал дневного тренда 54.72-57.42.
Прорыв верхней границы канала продолжит рост к целям на уровнях сопротивления 59.35, 60.90, 61.38 и 69.20.
Прорыв нижней границы канала тоже не исключен, чтобы завершить краткосрочный нисходящий тренд с целью на уровне поддержки 54.40, протестировав наконец эту цель без всяких доверительных интервалов и погрешностей.
Но все будет решаться на уровне тонкой структуры динамики рынка.
А теперь перейдем к техническому анализу.

Технический анализ трендов.


Основной тренд - гистограмма бирюзового цвета графика недельного масштаба - в восходящей коррекции, но с признаками разворота вниз.
Долгосрочный тренд - гистограмма красного цвета графика недельного масштаба - нисходящий. Глобальная цель - уровень поддержки 26.03, промежуточные технические цели уточним позднее, если будет прорван уровень краткосрочной поддержки на 54.40, но пока что этого не произошло.


Среднесрочный тренд - гистограмма бирюзового цвета графика Н4 - показывает признаки коррекционного роста.
Краткосрочный тренд - гистограмма красного цвета графика Н4 - также в восходящей коррекции.



Тонкую структуру динамики рынка смотрим на графике М15.
Локальный тренд - гистограмма бирюзового цвета - снова возвратился к нисходящему движению.
Дневной тренд - гистограмма красного цвета - в восходящей коррекции в ключевом канале дневного тренда 54.72-57.42.
Внутридневной тренд - гистограмма василькового цвета -  восходящий, и на него вся надежда в плане восстановления восходящего движения по всей совокупности наблюдаемых трендов.
Прорыв нижней границы ключевого канала продолжит снижение в рамках краткосрочного тренда с целью на уровне 54.40, из зоны которого рынок вероятнее всего перейдет к росту в рамках трендов старших уровней иерархии.
Прорыв верхней границы канала будет признаком завершения нисходящего тренда и перехода к росту котировок в направлении трендов старших уровней иерархии, возможно после некоторого периода бокового движения.
В текущем моменте снова идет рост внутри ключевого канала в рамках коррекции по дневному и восходящего движения по внутридневному трендам. Но до тех пор, пока сохраняется нисходящее движение по локальному тренду сказать что-либо определенное о перспективе развития движения внутри канала невозможно.
Прорыв верхней границы канала продолжит рост к целям на уровнях сопротивления 59.35, 60.90, 61.38 и 69.20.
Прорыв нижней границы канала тоже не исключен, чтобы завершить краткосрочный нисходящий тренд с целью на уровне поддержки 54.40, протестировав наконец эту цель без всяких доверительных интервалов и погрешностей.
Относительно тактики.
Мы склоняемся к покупкам нефти со стопом за нижней границей ключевого канала или с более жестким стопом на уровне 55.50 за динамической поддержкой дневного тренда. До прорыва верхней границы ключевого канала и/или разворота вверх локального тренда и та и другая сделки сопряжены с повышенным риском, поэтому рекомендуем проявить осторожность с объемами покупок.

Уровни сопротивления: 56.70, 57.42, 59.35, 60.90, 61.38, 69.20, 75.73, 89.05.
Уровни поддержки: 55.63, 54.72, 54.40, 50.51, 49.46, 42.42, 26.03.

Анализ выполнен на основе индикаторов SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий