четверг, 3 декабря 2015 г.

Роботы, роботы...

Шапкозакидательские настроения по поводу программирования роботов поуменьшились. То, что я знаю и умею, это верхушка айсберга, причем айсберг настолько велик, а верхушка настолько маленькая, что даже говорить об этом не хочется. На тестах все идет хорошо, но в реальной работе есть множество нюансов во взаимодействии советника, терминала и торгового сервера...

Главная проблема. которая мешает мне спокойно торговать сейчас. это проблема с зависанием роботов при портфельной торговле. Я сражаюсь с ней уже около месяца и пока без результатов. Все это уже слишком затянулось и начинает напрягать от впустую затрачиваемого времени.
На одном инструменте все работает как часы, если торгуется одновременно несколько, начинаются какие-то непонятные мне конфликты.
Перебрал все возможности, устранил все возможные тонкие места, а проблема осталась.
Есть подозрение, что причина в большом объеме расчетов и длинной цепочке вызовов внешних индикаторов... Попробую оптимизировать алгоритм в этом направлении и разнести принудительно время вызова советников для различных копий.
Второй вариант - плюнуть на работу с портфелем и торговать одним-двумя инструментами. Там вроде проблем нет... Но может я просто с этим еще не сталкивался.

А пока что роботы льют. Надо уменьшать риски. 50% от  баланса это все-таки многовато. Да и зависание роботов тоже сыграло некоторую роль в просадке. Не вовремя закрывались позиции, переставали открываться на развороте, что тоже приводило к потерям. В общем пока что за роботами нужен глаз да глаз, а значит мечты о легкой жизни откладываются.

Мониторинг торговых роботов.


Всем удачи!!!

SWT-метод. Теория и практика применения
Параметры волн SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий