четверг, 21 ноября 2013 г.

Банк Японии не сворачивает с выбранного пути


Банк Японии не сворачивает с выбранного пути

Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений, решив, что охлаждение в других экономиках не угрожает устойчивому движению Центробанка к намеченной инфляционной цели.
В сопроводительном заявлении говорится о том, что Центробанк будет покупать активы в объеме, необходимом для наращивания монетарной базы на 60-70 трлн. иен в год. Банк также сохранил относительно оптимистичный прогноз по национальной экономике, озвученный ранее, на октябрьском заседании. В Банке подчеркнули рост инвестиций в корпоративном сегменте, а также увеличение государственных расходов и частного потребления. Это первое двухдневное заседание после того, как Япония сообщила о сокращении темпов роста ВВП в третьем квартале примерно на половину по сравнению с показателями второго квартала из-за резкого сокращения чистого экспорта и частного потребления. В первом полугодии экономика Японии росла быстрее других развитых стран, благодаря стимулам и снижению курса иены. В сентябре правительство объявило о завершении периода стагнации и восстановлении экономики «умеренными темпами». Ожидается, что министр финансов Акира Амари в своем выступлении в пятницу также отмети улучшение ситуации в секторе промышленного производства, рост инвестиций в основные средства и увеличение потребительских расходов.
В то же время, индикаторы доверия среди домохозяйств и участников рынка облигаций свидетельствуют о росте инфляционных ожиданий. «Судя по всему, навязчивая дефляционная психология, укоренившаяся в Японии за 15-летний период дефляции, наконец-то начала меняться», - считают стратеги из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley. Однако некоторые аналитики опасаются, что рост внутреннего спроса связан с грядущим увеличением налога на потребление. Несколько индексов потребительских настроений резко упали после того, как японский премьер объявил о намерении повысить налог. Это значит, домохозяйства боятся, что на их плечи ляжет еще одно финансовое бремя в условиях роста цен, спровоцированного девальвацией иены. «Индекс тревожности» Японского исследовательского института, оценивающий ожидания потребителей в отношении экономики, уровня занятости, доходов и цен на ближайшие 12 месяцев, в октябре вырос до 148 по сравнению со значением 145 в декабре прошлого года, когда Синзо Абэ вернулся к власти, и поклялся победить дефляцию.
В то же время, внешние обстоятельства не слишком способствуют росту оптимизма. Банк снова озвучил свои опасения, связанные с долговыми проблемами в Европе, неустойчивым восстановлением в США и охлаждением в развивающихся странах. Некоторые аналитики полагают, что центральный банк готов, в случае необходимости, увеличить объем стимулов в первые месяцы следующего года. «Нерешительные комментарии со стороны членов управляющего совета могут качнуть чашу весов в пользу дополнительного стимулирования при малейших признаках замедления темпов роста экономики или инфляции», - отметили экономисты HSBC. Такахиде Киучи предложил изменить ключевую формулировку монетарной политики, чтобы подчеркнуть, что радикальная программа, принятая в апреле - это экстренная мера, которая будет действовать два года, а не «столько, сколько необходимо для достижения инфляционной цели». Остальные члены управляющего совета не поддержали его. Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Форекс

Комментариев нет:

Отправить комментарий