пятница, 11 июня 2021 г.

SWT-метод. Как все начиналось.

С этой публикации начинается давно запланированная переработка текстов по теории и практике применения инструментов SWT-метода. 
 
«Путь в 1000 ли начинается с первого шага»
Китайская пословица
-------------------------------------

Аннотация:
SWT-метод - метод анализа динамики финансовых рынков, основанный на использовании принципа декомпозиции
Принцип декомпозиции предложен Рене Декартом и основан на разбиении сложной задачи на простые подзадачи, которые снова образуют единое целое, будучи соединены надлежащим образом. Разбиение повторяется до тех пор, пока дальнейшее упрощение не будет иметь практического смысла.
SWT-метод дает инструмент анализа и прогнозирования динамики рыночных цен с использованием набора стохастических волновых трендов, которые получены в результате декомпозиции исходного графика цены. Параметры этих трендов полностью определяются динамикой исследуемого рынка, а их объединение дает исходный график цены.

Основные публикации по теме:
Статья 1. Новые методы анализа финансовых рынков: теоретические основы иерархического подхода. Н.И. Скриган, Н.Н. Скриган - http://belisa.org.by/pdf/Publ/Art3_i8.pdf
Статья 2. Стохастические волновые тренды — применение иерархического подхода к анализу рынков. Н.И. Скриган, Н.Н. Скриган - http://belisa.org.by/pdf/Publ/Art7_i9.pdf
Статья 3. Принцип декомпозиции: особенности применения при анализе и прогнозировании финансовых рынков Часть 1. Н. И. Скриган, Н. Н. Скриган - http://belisa.org.by/pdf/Publ/Art7_i17.pdf
Статья 4. Принцип декомпозиции: особенности применения при анализе и прогнозировании финансовых рынков. Часть 2. Н. И. Скриган, Н. Н. Скриган - http://belisa.org.by/pdf/Publ/Art4_i18.pdf 

-------------------------------------
Фрагменты интервью 2008 года для журнала "Организационное консультирование":





- По специальности вы радиофизик. Как вы заинтересовались вопросами анализа финансовых рынков?

- После окончания Белгосуниверситета я работал в отраслевой лаборатории Минавиапрома при университете, а после защиты кандидатской диссертации перешел начальником научно-исследовательской лаборатории в НПО "Центр".
В рамках своей научной деятельности занимался методами анализа и обработки сигналов в системах технической диагностики и контроля состояния объектов авиационной и ракетной техники.
Специфика работы требовала досконального знания аналоговых и цифровых методов обработки сигналов. В ту пору мне было непонятно, почему зарубежные авторы иллюстрируют цифровые методы на примере биржевых котировок. Но в конце 2000 года я впервые увидел графики рыночных котировок и мне стало интересно попробовать в этой области знакомую мне методологию и математический аппарат.

- Вы продолжали в это время работать в науке?

- Уже нет. В 1988 году, когда полным ходом шла перестройка, судьба столкнула меня с известным российским бизнесменом Артемом Тарасовым. По его примеру в 1989 году я ушел в мир свободного предпринимательства. Организовал межотраслевой научно-технический центр, который занимался научными исследованиями, разработкой и производством систем приема спутникового телевидения, оптовой торговлей, финансами, и чем только не занимался.
К 2000 году в моей научной карьере был перерыв в 12 лет. Но однажды человек, которому я не мог отказать, попросил у меня консультацию по некоторым вопросам деятельности мирового валютного рынка FOREX. Поскольку я не имел о финансовых рынках ни малейшего представления, пришлось засесть за литературу. И меня затянуло.
Сначала это было хобби, но оно стало занимать все больше и больше места в жизни, и постепенно профессиональные интересы и занятия тоже начали смещаться в сторону финансовых рынков. Начал как все, изучал теорию и практику применения технического анализа рынков, элементы фундаментального анализа, методы проектирования и исследования торговых стратегий и систем. Основное внимание конечно же уделялось методам технического анализа.

- Почему вы сконцентрировались на техническом анализе?

- Рыночные цены в конечном итоге определяются состоянием и динамикой развития мировой экономической системы и фундаментальными факторами - ключевыми статистическими показателями состояния национальных экономик. На процессы глобального сдвига накладываются локальные тенденции изменения цен, учитывающие циклы обновления производства, сезонные факторы баланса спроса и предложения и т.д. вплоть до изменений, обусловленных влиянием экономических и политических новостей и действиями отдельных участников рынка.
Изучение характера и степени влияния макроэкономических показателей на динамику цен является предметом фундаментального анализа, который базируется на изучении статистических данных за прошедший период времени, т.е. на уже свершившемся факте.
Технический анализ основан на изучении графиков, изображающих поведение цены во времени. Применим ко всем активам, цена которых определяется на основе свободных колебаний спроса и предложения (валюты, товарные фьючерсы, опционы, ценные бумаги и многое другое), и базируется на эмпирических постулатах, вытекающих из теории Доу.
Основной из этих постулатов формулируется так: рынок учитывает все. Цена является следствием и исчерпывающим отражением всех движущих сил рынка. Любой фактор, влияющий на цену (экономический, политический или психологический) уже учтен рынком и включен в цену. Все, что влияет на цену, обязательно на этой самой цене и отразится. С помощью ценовых графиков рынок сам объявляет о своих намерениях внимательному аналитику, задача которого правильно и вовремя интерпретировать эти намерения.
Естественный подход радиофизика - это анализ графика цен - функции времени, представляющей своего рода сигнал, который необходимо проанализировать и выделить из него интересующую нас информацию. А это технический анализ.

- В чем отличие вашего подхода к исследованию движения рыночных цен?

- В первую очередь - это системность подхода.
- Во-вторых - наличие концептуальной модели, описывающей поведение рынка.
- И, в-третьих, - четкое понимание физики процесса преобразования информации в аналитических алгоритмах и индикаторах, основанное на теории сигналов и систем.

- И что вы получили в результате?

- Первоначальные результаты были парадоксальными и обескураживающими.
Мы ставили свой целью разработать методы и средства прогнозирования рыночных цен, а основной вывод наших исследований свелся к тому, что долговременный прогноз для таких процессов невозможен в принципе.
Из самых общих соображений аксиоматического характера следует, что рынки относятся к широкому классу систем с самоорганизованной критичностью - сложных систем естественного и искусственного происхождения, примеры которых можно найти в самых разных областях - от биологии до астрофизики, от процесса осыпания кучки песка в песочных часах до проявлений глобального геологического и космического масштаба. Такие системы характеризуются возможностью гигантских флуктуаций, все время находясь в состоянии неустойчивого равновесия, балансируя на грани постоянно происходящих микро- и макрокатастроф. В них нет ни характерных частот, ни характерных временных масштабов. Они не поддаются традиционным методам исследования, подразумевающим анализ отдельных характеристик объекта исследования и синтез полученных результатов.

- Как вы вышли из положения?

- Очень просто. Раз нельзя исследовать элементы процесса, будем исследовать весь процесс целиком, не теряя из виду ни одну его часть. Здесь были трудности как методологического, так и технического характера, но нам удалось успешно их разрешить.

- Что могут дать результаты ваших исследований аналитику финансовых рынков?

- Полное и ясное понимание происходящих процессов с точки зрения технического анализа с охватом всех временных горизонтов и масштабов. Из общего движения рынка, выделяются компоненты, соответствующие различным темпам движения цены, а совместное их рассмотрение дает возможность понимания, какую микро- или макрокатастрофу нам можно ожидать в ближайшее время, и к чему она может привести, если произойдет.

- Можно ли в нескольких словах сформулировать суть и основные отличия вашего метода?

- Большинство методов ТА направлено на то, чтобы подчеркнуть визуально то движение цены, которое и так очевидно.
Наш метод, помимо визуализации очевидных движений показывает и глубинные, не столь очевидные, но более мощные движения, влияние которых на движение рынка более существенно.

- Это все, чем отличается ваш подход?

- Разумеется нет. Но это одна из главных особенностей.
Вторая, примерно такая же по весу и значимости - это учет энергетики движений рынка.
У движения денежных потоков, аналогично движению воды, воздушных масс и расплавленных пород в глубине земных недр, есть своя энергия.
Вот эту энергию - энергию денег, характеризующую потенциал рынка и его способность к движению, мы и измеряем по методике, принятой в теории сигналов.
Далее, сопоставляя энергетические характеристики рынка с компонентами динамики изменения цен - элементами системы стохастических волновых трендов, мы получаем инструмент для расчета ожидаемых вероятностных целей движения с точки зрения энергии денег.
Разумеется, реальные цели и расчетные не всегда совпадают, да и интерпретация движения не является столь однозначной, как может быть хотелось бы аналитику. Но в большинстве случаев расчетные и фактические цели движения настолько близки, что это до сих пор не перестает удивлять даже авторов метода.

- Значит ли это, что теперь весь остальной инструментарий технического анализа можно выбросить, ограничившись вашими разработками?

- Конечно же, нет.
И классические и индикаторные методы анализа разрабатывали в большинстве своем высококвалифицированные и знающие люди, которые не занимались бы совершенно бесполезным делом. Особенно ясно мы стали понимать это после завершения своей разработки, когда выработался некий единый взгляд на рынок, расставивший все по своим местам.
Имея за плечами опыт разработки SWT-метода и исследования возможностей его применения, мы можем с уверенностью сказать, что подавляющее большинство методов и инструментов ТА дает положительный эффект, но при правильном их применении и интерпретации результатов, а также при полном понимании сути своих действий в процедурах технического анализа.
Можно эффективно проводить анализ и прогнозирование рынка как по чистому графику, с использованием понятия тренда по Доу и методов графического анализа, так и с использованием практически любых индикаторных инструментов из арсенала ТА, при условии, что за ними стоит некоторая разумная торговая идея. Главное – это понимание технической сути происходящих процессов, а выбор конкретного инструмента, с помощью которого определяются параметры этих процессов, вторичен.
Это было убедительно продемонстрировано на примере классических методов графического анализа в «Кратком курсе начинающего трейдера», опубликованном в интернете.
Что касается SWT-метода, то нам удобнее мыслить в его категориях, кроме того, у него есть и некоторые дополнительные возможности по сравнению с классикой ТА, основанные на учете энергетики движений рынка.

- Еще что-нибудь характерное только для SWT-метода можете отметить?

- Да, но это больше относится к идеологии метода.
При разработке SWT-метода использована достаточно популярная концепция эффективного рынка, наиболее точно представленная моделью случайного блуждания. В рамках модели случайного блуждания результирующий итог движения рыночных цен является непредсказуемым и не может быть определен ни по начальному, ни по текущему состоянию рынка. В реальности различные финансовые рынки обладают различной степенью эффективности и соответственно разной степенью применимости модели случайного блуждания. При этом усилия множества аналитиков направлены на то, чтобы найти рынки с существенной неэффективностью, изучить формы проявления неэффективности и использовать полученные знания для прогнозирования рынков и выработки торговых рекомендаций.
По нашему мнению такой подход не является оправданным, так как все-таки основную часть времени своего существования рынки являются практически эффективными. Поиск неэффективности сводится к выявлению и использованию аномальных ситуаций, которых заведомо меньшинство в реальной жизни рынка. Это все равно, что изучать грамматику языка на основе одних только исключений.
Кроме того такой подход исключает из рассмотрения рынки с высоким уровнем эффективности, такие как высоколиквидные рынки валют, товарных фьючерсов и инструментов, основанных на использовании фондовых индексов, т.е. вне области внимания остаются основные объемы финансов, циркулирующих в этой сфере.
Более рациональным представляется направление, основанное на выявлении закономерностей движения рыночных цен в условиях фазы эффективного существования рынка и выработке на основе этих закономерностей рекомендаций по анализу и прогнозированию динамики рыночных котировок. При успешном решении такой задачи не будут страшны сравнительно редкие сбои рыночного механизма, проявляющиеся в несовершенстве рынка и неэффективности в распределении экономических ресурсов. Не страшны именно потому, что они сравнительно редкие, а также потому, что их действие может приводить не только к уменьшению, но и к повышению экономического эффекта от стандартных аналитических процедур, разработанных в предположении об эффективном рынке. Следовательно, при разработке аналитических процедур мы должны руководствоваться некоторыми общими закономерностями поведения рынков, которые являются неизменными для всех фаз их функционирования, как при эффективном перераспределении ресурсов, так и в условиях проявления неэффективности. В этом направлении мы работали и продолжаем работать.

- Ваши методы прошли практическую апробацию?

- На протяжении всей истории исследований мы постоянно тестировали наши методы на реальной рыночной информации и на реальных деньгах. Результаты вполне удовлетворительны, хотя первые этапы исследований стоили нам достаточно больших денег. В ту пору не были широко распространены столь популярные сейчас счета с мини- и микролотами, да и принципам управления рисками мы уделяли недостаточно внимания, надеясь на алгоритмы анализа. В результате риски, которые мы сегодня считаем разумными, превышались иногда в десятки раз, что никогда не является разумным.

- В белорусской экономике ваши исследования нашли какое-либо применение?

- Практически нет. Эта работа по большей степени инициативная.
Некоторое время назад в интересах сахарной отрасли республики выполнялась работа по исследованию мирового сахарного рынка. Целью исследований было изучение динамики рыночных цен глобального и территориальных рынков сахара и сравнительный анализ эффективности прогнозирования рынков с помощью большого количества современных методов и инструментов технического анализа, включая и наш метод. Результат разработки - практическая методика управления ценовыми рисками при закупках сырья и реализации готовой продукции.
Рассматривался аналогичный проект для нефтеперерабатывающей отрасли, но до реальной работы дело так и не дошло.
Проблема большей частью не в наличии или отсутствии методики управления рисками, а в законодательных ограничениях, которые препятствуют хеджированию рисков на фьючерсных рынках и тем самым сводят на нет значительную часть преимуществ практического применения метода, и в логистике поставок сырья и продукции.

- Что можно сказать о других рынках?

- Все рынки едины и подчиняются общим закономерностям.
На протяжении всего периода разработки системы нами проводились исследования на инструментах валютного рынка – самого эффективного и не прогнозируемого рынка из всех существующих. Далее расширили спектр исследуемых рынков и инструментов на другие рынки с высокой ликвидностью и большими объемами суточной торговли. Результаты вполне обнадеживают.

- Чем вы заняты в настоящее время?

- Процесс исследований в любой области обладает такой замечательной особенностью, что чем больше ты узнаешь, тем больше вопросов возникает. Всего в нашей работе нам пришлось решать три основных задачи.
На начальных этапах исследований основное внимание мы уделяли системе анализа, решая задачу оценки закономерностей движения рыночных цен.
Следующая задача – это вопрос о торговой стратегии, которая отличается от системы анализа тем, что мало знать закономерности движения рынка, нужно уметь ими пользоваться для извлечения прибыли.
И последний по очередности, но не по важности - это вопрос о контроле рисков (money management или сокращенно MM).
Сегодня мы в основном заняты прикладными вопросами применения метода, но отдельные теоретические аспекты, связанные с уточнением и смысловой интерпретацией формальных выводов теории возникают и сейчас.

- Проводите ли обучение по своему методу?

- На уровне идеи все опубликовано. Опубликована и методика работы с волновыми трендами. Этого достаточно для его применения и даже для самостоятельной реализации индикаторов. Никаких более глубоких секретов нет. И мне известны люди, которые воспроизвели свою, авторскую версию SWT-метода.
Покупатели лицензий получают дополнительные консультации автора по скайпу.

- Вы все время употребляете местоимение мы. Мы - это кто?

- Это сказывается приверженность традициям старой научной школы, в рамках которых даже в авторских работах не было принято использовать местоимение "я". Работа над основными идеями метода продолжалась и продолжается уже достаточно длительное время. У меня достаточно широкий круг общения со специалистами самого различного профиля, которые мне помогали и помогают в различных аспектах реализации моих исследований. Но концептуальные вопросы теории и практики применения SWT-метода - это сфера, которой занимаюсь исключительно я. Тем не менее вытравить местоимение "мы" из текстов у меня не получается.


- Вам это все зачем? Ради денег?

- И ради денег тоже, но легких денег нигде не бывает. Кроме того это очень интересно, расширяется круг общения, появляются новые знакомства с интересными и талантливыми людьми. Ни одна сфера человеческой деятельности не предоставляет столько возможностей для самовыражения, как финансовые рынки. Это и работа, и увлекательная игра. Не зря говорят, что Уолл-Стритт – это самое большое казино в мире. Тому, кто попробовал себя в этой сфере, уже трудно заниматься чем-либо другим.

- Что же такого привлекательного в этом, на первый взгляд, скучном деле?

- «Вы можете быть свободным человеком. Вы можете жить и работать в любой точке мира. Вы можете освободить себя от рутины и ни перед кем не отчитываться. Такова жизнь успешного игрока.»
Разве этого недостаточно? Эти завораживающие слова из мирового бестселлера «Основы биржевой торговли», написанного нашим бывшим соотечественником Александром Элдером, увели за собой немало людей. Немногие достигли этой цели, но я уже давно занимаюсь интересным мне делом и оно мне пока что не наскучило.

-------------------------------------------

Со времени публикации этого интервью прошло около 13 лет.
Что произошло за это время?
В плане методологии ничего не изменилось. Суть метода осталась прежней и окончательно сформировалась в 2013 году.
Далее шла работа по совершенствованию индикаторов, разработка которых, за исключением некоторых косметических деталей была завершена в 2017 году.
Последующие работы были связана с разработкой торговых стратегий на основе принципов SWT-метода и реализацией этих стратегий в автоматизированных торговых системах - торговых роботах. Эти работы продолжаются и сейчас ибо нет предела совершенству, а автор страдает перфекционизмом в тяжелой форме. И ему по-прежнему интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий