пятница, 30 ноября 2018 г.

Брент - момент истины?!


Направление и характер движения по наблюдаемым трендам.
Основной тренд - восходящий.
Долгосрочный тренд - в нисходящей коррекции.
Среднесрочный тренд - нисходящий.
Краткосрочный тренд - в восходящей коррекции в канале 57.797-65.156.
Локальный тренд - в восходящей коррекции в канале 57.797-60.712.
Дневной тренд - в нисходящей коррекции.

Общая характеристика ситуации.
Нефть остается в нисходящем движении по долгосрочному и среднесрочному трендам, но движение вниз сильно замедлилось, хотя предыдущий минимум на уровне 58.640 и обновлен, но визуально это обновление на графике значительным не выглядит, хотя падение на 84 цента - это потери в цене более процента.
Из существенных изменений - согласованный коррекционный рост по локальному и краткосрочному трендам и сужение диапазона дневной волатильности, что в сочетании с замедлением скорости падения цен готовит нас к возможному развороту вверх. Некоторые сомнения для перспектив роста вносит точная отработка уровня сопротивления для дневного тренда, что хорошо видно на графике М15, представленном немного ниже. Рынок достиг границы ключевого канала, определяемого индикатором, но дальше вверх не пошел.
Ключевым каналом рынка на момент распечатки графиков является канал дневного тренда 57.797-60.712, прорыв верхней границы которого приведет к локальному развороту вверх с целью на уровне сопротивления 60.712, прорыв которого в свою очередь даст основания говорить о завершении медвежьего цикла на рынке и переходе к новому росту цены, по крайней мере в зону максимумов текущего года.
Прорыв нижней границы ключевого канала вряд ли приведет к значительному снижению цены, разве что сорвет близкие стопы оживившихся покупателей.

Торговые идеи и тактика.
В рамках SWT-метода в качестве оптимальных входов в направлении торгуемого тренда принимаются зоны завершения откатов по дневному или внутридневному трендам.



На момент распечатки графиков идет откат вниз в рамках нисходящей коррекции дневного тренда - тренда дневного цикла и нисходящего движения по внутридневному тренду. По завершению этой коррекции можно будет переходить к покупкам нефти .


Что касается стратегических покупок, то текущий уровень вполне приемлем для открытия лонгов, неясно только со стопом, от установки которого лучше пока что воздержаться, регулируя риски объемом позиции. Большого снижения цен из зоны текущих уровней не ожидается.
Для внутридневных сделок и краткосрочной торговли текущий уровень цен тоже вполне приемлем, хотя можно и подождать завершения коррекционного отката. Стоп за кластером поддержек 57.797, предварительная цель - локальное сопротивление 65.156.

Уровни сопротивления:  60.712, 61.718, 65.156, 67.598, 70.638, 86.613, 100.00.
Уровни поддержки:  57.797, 27.530.

Анализ рынка выполнен на основе SWT-метода
Автор: Николай Скриган, к.т.н., по заказу компании OpenFX

Комментариев нет:

Отправить комментарий