пятница, 20 февраля 2015 г.

Брент - 20.02.15. Нефть завершила краткосрочный коррекционный рост.

Технический анализ трендов и прогноз для позиционной торговли.
(Анализ проведен на примере апрельского фьючерса на нефть марки брент.)



Движение рынка в целом по прежнему определяется нисходящим трендом, все расчетные цели которого давно пройдены и забыты.
Нисходящими являются основной и долгосрочный, так как на рынке не наблюдается значимых признаков остановки для этих компонент нисходящего движения.
Но на уровне среднесрочного тренда нефть перешла от медвежьей тенденции к боковой коррекции в канале 45.15-64.50, диапазон которого определяет ключевые уровни рынка.
Прорыв верхней границы канала открывает для тестирования зону уровня среднесрочного сопротивления на 76.50, переводя ситуацию в рамки сценария среднесрочного восходящего тренда и боковой коррекции уже для долгосрочного тренда.
Прорыв нижней границы канала продолжит дальнейшее падение цен на нефть с непредсказуемыми целями. Отображенные на графике уровни поддержки отображают не цели, а только нижние границы доверительных интервалов для различных трендов, отсчитанные с достаточно большой погрешностью в предположении, что достигнутый минимум находится в зоне равновесного значения цен.

Торговая тактика.

В течение февраля нефть продолжила коррекционный рост и в рамках краткосрочной восходящей коррекции вышла к зону уровня краткосрочного сопротивления 64.50, но не достигла этого уровня. С формальной точки ситуация трактуется, как боковая коррекция среднесрочного нисходящего тренда в канале 45.15-64.50, т.е. рынок начал утрачивать импульс нисходящего движения.
Внутриканальное движение котировок  на момент распечатки графиков не имеет четко выраженного направления, так как и краткосрочный восходящий тренд утратил импульс и перешел к боковой коррекции в канале 56.40-63.00. Вероятнее всего рынок продолжит боковое движение, консолидируясь в пределах этого канала.
С чисто формальной точки зрения более вероятным представляется прорыв нижней границы канала с выходом в зону минимальных цен последнего полугодия, а уже из зоны минимумов начнется рост котировок в рамках и среднесрочного и долгосрочного и, возможно, основного трендов. Но как как сложится ситуация на самом деле знает только непознаваемый рынок с его хаотической динамикой.
Торговую тактику по нефти оставляем без изменений, предполагая что дно медвежьего тренда уже сформировано, но разворот рынка вверх еще не состоялся.
Краткосрочные лонги, если они есть, рекомендуется закрыть.
Продажи в рамках локального и краткосрочного трендов производить осторожно и на короткое время, так как устоявшегося движения не наблюдается и нет никаких предположений о целях возможного снижения рынка и об уровнях, с которых начнется новый цикл восстановления цен на нефть. Примерными реперами могут служить уровни поддержки/сопротивления и границы каналов волатильности, нанесенные на графиках.

Уровни сопротивления: 60.70, 63.00, 64.50, 76.50, 92.50, 121.85.
Уровни поддержки: 57.77, 56.40, 45.15, 41.00, 35.30, 29.30, 21.50.

Николай Скриган, аналитик Leveron.Expert

SWT-метод. Технический анализ рынка

Комментариев нет:

Отправить комментарий