вторник, 21 октября 2014 г.

Нефть марки brent – 21.10.14. Рынок торгуется в боковом коррекционном движении в окрестности долгосрочной поддержки 83.60.

Нефть продолжила падение, теперь уже с целью основного тренда на уровне поддержки 79.60. Нисходящими являются также долгосрочный и среднесрочный тренды, но движение котировок все-таки определяется основным нисходящим трендом.
На момент распечатки графиков рынок протестировал техническую цель долгосрочного тренда (математическое ожидание размера свинга) на уровне 83.60 и ушел на боковую коррекцию в канале 82.34-88.56, границы которого определяют ключевые уровни рынка.
Прорыв нижней границы канала продолжит дальнейшее падение цен на нефть с целью на уровне поддержки 79.60.
Прорыв верхней границы расширит коррекционный диапазон и открывает для тестирования зону уровня краткосрочного сопротивления на 92.53, переводя ситуацию в рамки сценария краткосрочного восходящего тренда и боковой коррекции среднесрочного тренда.
После завершения коррекции ожидается продолжение падения цен на нефть в рамках основного тренда, и в соответствии с этим прогнозом строится торговая тактика. Однако необходимо учитывать, что цель на уровне 79.60 уже близка, и рынок вполне может удовлетвориться достигнутыми уровнями. Короче, ставьте стопы господа!


Системный анализ трендов.



Основной тренд представлен волной четвертого уровня на графике недельного масштаба, который в настоящей публикации не приводится. Тренд нисходящий, с целью на уровне 79.60.
Долгосрочный тренд на графике дневного масштаба представлен волной четвертого уровня – гистограмма бирюзового цвета:
- тренд нисходящий;
- техническая цель движения - уровень долгосрочной поддержки на 83.60, рынок протестировал зону технической цели.
Среднесрочному тренду соответствует волна третьего уровня (гистограмма красного цвета) графика дневного масштаба:
- тренд нисходящий;
- цель движения определяется трендами старших уровней иерархии.



Краткосрочный тренд представлен волной четвертого уровня на графике часового масштаба (гистограмма бирюзового цвета):
- тренд нисходящий, в фазе боковой коррекции;
- диапазон коррекционного канала 82.34-88.56.
Локальный тренд представлен волной третьего уровня графика часового масштаба (гистограмма красного цвета):
- тренд восходящий(?), в фазе боковой коррекции;
- диапазон коррекционного канала 8522-88.10.

Общий анализ ситуации и прогноз для позиционной торговли.
Движение рынка в целом определяется основным нисходящим трендом с целью на уровне поддержки 79.60. Нисходящими также являются долгосрочный тренд с технической целью на уровне 83.60, которая протестирован рынком, и среднесрочный тренд, цели которого на момент распечатки графиков определяются трендами старших уровней иерархии.
Снижение котировок в рамках основного тренда приостановлено боковой коррекцией краткосрочного тренда с коррекционным каналом 82.34-88.56, границы которого определяют ключевые уровни рынка.
Прорыв нижней границы канала продолжит дальнейшее падение цен на нефть с целью на уровне поддержки 79.60.
Прорыв верхней границы расширит коррекционный диапазон и открывает для тестирования зону уровня краткосрочного сопротивления на 92.53, переводя ситуацию в рамки сценария краткосрочного восходящего тренда и боковой коррекции среднесрочного тренда.

Торговая тактика.
Только продажи, но учитывая близость цели основного тренда и высокую локальную волатильность (показания индикатора 5.57), новые продажи при отсутствии открытых коротких позиций с накопленной подушкой прибыли должны быть осторожными, с учетом высокой степени риска. Лучше начинать с малых объемов, добавляясь по мере продвижения рынка вниз и срезая избыточный объем при малейших признаках коррекционного отката вверх.
Продавать можно отложенным ордером из зоны 88-89, или с более высоким риском от уровня текущих цен. Цель трейда – уровень поддержки основного тренда на 79.60. Ордер стоп-лосс рекомендуется установить на расстоянии диапазона локальной волатильности (5.57) от точки входа в рынок.

Уровни сопротивления: 88.10, 88.56, 92.53, 99.06, 126.40, 160.00.
Уровни поддержки: 85.22, 83.60, 82.34, 79.60, 74.25.


Предупреждение. Публикуемые рекомендации по тактике торговли не исчерпывают всех возможностей, предоставляемых рынком для проведения сделок. Рекомендации основаны на анализе ситуации, проводимом один раз в день, используют для торговли медленные тренды и не учитывают возможных изменений на рынке внутри дня. Указанные обстоятельства могут приводить к проскальзыванию уровней входа в рынок и выхода из рынка по сравнению с оптимальными уровнями, а также не исключают убыточных сделок и упущенных возможностей по совершению прибыльных сделок. Кроме того не исключены ошибки автора в оценке перспектив развития ситуации на рынке.


 Николай Скриган, аналитик Leveron.Expert
 

SWT-метод. Технический анализ рынка

Комментариев нет:

Отправить комментарий